Сельхозпредприятия Вороновского района пополняют запасы кормов за счет кукурузного силоса

IMG_2516

На утро 31 августа его уже заготовлено 25500 тонн. Наиболее оперативно ведется эта работа в КСУП «Больтишки».  Набирает темпы уборочная страда на кукурузных плантациях в сельхозпредприятиях «Гирки», «Дотишки», «Погородно».

Нацелены провести уборку в оптимальные сроки и труженики экспериментальной базы «Октябрь».

01

— Новенький КВК-800 «Палессе» получил пару недель назад, — похвастался кормоуборочным комбайном механизатор Виктор Клебан. — Работать на нем — одно удовольствие, получается хорошо измельченная масса. А вообще на заготовке кормов тружусь уже 15 лет. Убираю и зерновые культуры. В этом сезоне намолотил 806 тонн.

02

Довольны высокой производительностью нового комбайна Казимир Дудко, Виталий Кель и Геннадий Миковоз, которые были заняты на отвозке зеленой массы на силосную траншею объемом в 2,5 тысячи тонн около молочно-товарной фермы «Жирмуны».

03

Здесь весомую точку в процессе уборки кукурузы ставили механизаторы на трамбовке Михаил Сарело и Иван Бутя. Их мощные «Амкодор» и «Кировец» почти беспрерывно уплотняли привезенную с поля массу до необходимой по технологии кондиции.

IMG_2541 IMG_2535

— По сравнению с прошлым годом уборку начали на месяц раньше, — рассказал агроном по кормопроизводству Григорий Кийко. — Задействованы два КВК и 8-9 единиц техники на отвозке. С гектара заготавливаем более 400 центнеров.  Закладываем силос  с консервантами, влажность массы 70%. Кормов на предстоящее зимне-стойловое содержание скота хватит, тем более что еще есть  переходящий полуторагодичный запас.

Не лишним будет отметить, что в хозяйстве постоянно уделяется внимание не только качественной заготовке кормов, но и их надлежащему хранению. В этом году согласно поручениям Президента построены два современных хранилища травянистых кормов на МТФ «Романы».

4

Викентий ЯКОВИЧ

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*