В «элитном» десант картофельный солидный

1C9A2933

На помощь в уборке второго хлеба труженикам сельхозпредприятий «Элит-Агро Больтиники», «Погородно», «Октябрь» и «Вороновский» пришла молодежь. В восьми студотрядах, названных в честь комсомольцев-героев, на совесть трудятся учащиеся колледжа. С первых дней на уборке картофеля лучше всех зарекомендовал себя молодежный отряд имени Александра Чекалина во главе с Денисом Жолнерчиком.

Чтобы познакомиться поближе с ребятами, корреспонденты районки отправились на одно из картофельных полей КСУП «Элит-Агро Больтиники». Возле деревни Кужи гудела техника, слышны были звонкие голоса: «Быстрей!», «Не пропускай!», «Высыпай!» Спорилась работа у пятнадцати парней и… одной девушки. Чтобы пообщаться с нами, ребята отвлеклись всего на несколько минут. 

— В работе мы придерживаемся принципа: за день наша единственная девушка Илона не должна поднять ни одного коша, — по-джентельменски заметили юноши.

— Наш студотряд замечательный, дружный. Работается отлично. Спасибо парням, мне помогают, — поддержала разговор и сама Илона Городецкая. — Родом я из деревни Свилы, к труду приучена с детства. Так что работы не боюсь. А копать картошку будем столько, сколько надо.

 Сомнений в том, что студотряд действительно дружный, не было. На одной борозде трудились два лидера: командир отряда  Денис Жолнерчик и староста шестой группы техников-электриков Александр Богдан.

— А разногласий между вами не бывает? — поинтересовалась у ребят.

— Нет, — заверил Денис, который уже второй год возглавляет студотряд. — Мы привыкли все делать дружно. Совместно принимаем решения, например, сколько человек будет на борозде, кто высыпает коши. Сложно было в начале копки, но за неделю «влились» — и работа пошла. Правда, после трудового десанта только успеешь умыться, переодеться, пообедать, а уже надо идти на занятия. Но ничего, справляемся. А как иначе? Мы молоды, полны сил и энергии.   

1C9A2977

Александр по-мужски был немногословен:

— Делить нечего. Задача на всех одна: качественно убрать выращенный урожай. Картошка в этом году уродила, поэтому работать только в радость.

— Ребята очень стараются. Они хотят и умеют работать. Трудятся одной командой, есть место взаимовыручке и поддержке, — подтвердила куратор шестой группы техников-электриков колледжа Ирина Равлушевич. — Студотряд работает в элитном хозяйстве, поэтому и спрос с него больше. Если не подведем больтиникских аграриев в этом году — будем при деле и следующей осенью.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A2954
Добавление комментария
CAPTCHA
*