Стартовала уборка рапса

Кажется, что совсем недавно последние сеялки покинули поля, а уже наступило время самой горячей поры для хлеборобов — сбора выращенного урожая. В начале этой недели несколько хозяйств района приступили к уборке озимого рапса. По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия, только за первый день, 14 июля, в сельхозпредприятиях «Гирки» и «Мисевичи» этой масличной культуры уже убрано около 40 га при средней урожайности 31 ц/га.


Одними из первых начали уборку маслосемян в СПК «Гирки». За один день аграрии сжали 30 га из запланированных 252, с которых намолочено 90 тонн при урожайности 30 центнеров с гектара. Несколько дней назад механизаторы этого сельхозкооператива вывели свои комбайны на поля, чтобы оперативно произвести уборку стратегически важной культуры. На производственном участке №3, руководит которым уже 35 лет М.А. Козич, в этом году посеяно масляничной культуры 40 гектаров. В понедельник на уборке озимого рапса сорта «арсенал» на этом участке было задействовано 6 комбайнов. За штурвалами их — опытные и ответственные люди, понимающие всю важность уборочной страды, которую надо провести в оптимальные сроки и с наименьшими потерями.


Уверенные в своих силах и возможностях, они уповают только на Всевышнего, чтобы он послал хорошую погоду, а остальное, как говорится, дело техники.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: девятый сезон занят на уборке рапса Виктор Берцевич; опытные комбайнеры Антон Страчинский и Виктор Пакулис; водитель Станислав Вильбик готов к отвозке первой партии маслосемян.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*