Виды на урожай в Вороновском районе от главного агронома

IMG_20170701_115928

Неделю назад главные агрономы сельхозпредприя-тий и специалисты райсельхозпрода провели выборочную «ревизию» зерновых на полях района. Как же выглядят посевы, каким будет урожай и когда начнется жатва, рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель:

— Начну с того, что озимые зерновые перезимовали неплохо, яровой сев был проведен в требуемые агротехнические сроки. На дефицит весенней влаги тоже грех жаловаться. А после недавно прошедших обильных дождей посевы озимых и яровых зерновых стали еще лучше. Во всех без исключения хозяйствах вырос хороший озимый рапс. Теперь стоит задача технологически правильно его убрать, проведя перед этим склеивание стручков и обработку глифосатами.

 Наибольшую тревогу вызывает кукуруза, как на зерно, так и на силос. Несмотря на то, что были соблюдены все технологические операции по ее севу, подкормке и химпрополке, погодные условия сдерживают темпы ее роста, а это может сказаться на недоборе кормов. В то же время продуктивность трав второго укоса очень хорошая.

— В каком состоянии пропашные культуры?

— Для сахарной свеклы погодные условия очень благоприятные, влаги хватает, растения развиваются продуктивно. То же можно сказать и о картофеле.

Хочу отметить, что посевы всех культур в лучшем состоянии в КСУП э/б «Октябрь». Чуть похуже — в сельхозпредприятиях «Элит-Агро Больтиники», «Гирки», «Дотишки» и «Больтишки».

Весомый колос зреет на полях и в других хозяйствах. В целом по району урожайность и валовой сбор зерновых и зернобобовых должны быть выше прошлогодних. Тогда при средней урожайности 32,5 центнера с гектара было собрано 66,6 тысячи тонн зерна без кукурузы.

— Артур Славомирович, и когда же зажинки?

— Со дня на день. Озимый ячмень в наших южных хозяйствах фактически созрел — теперь все зависит от погоды.

Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*