Больтишские аграрии первыми закончили уборку зерновых


По данным управления сельского хозяйства и продовольствия на 8 августа, аграрии Вороновщины убрали уже 19 000 га. Намолот составил 85 200 тонн. Средняя урожайность 45 ц/га.

Соревнуясь за первенство в нынешней уборочной кампании с СПК «Гирки», СПК «Больтишки» не упустил лидирующие позиции — 6 августа были сжаты последние 5 гектаров  из плановых 1 257 га. Удивительно, что уже в начале августа хлеборобы подводят итоги жатвы. С какими результатами завершилась уборка зерновых в этом хозяйстве, рассказывает главный агроном Виталий Францевич Ненартович (на снимке):

— Начали убирать озимые ячмень и рапс 7 июля. Уборку рапса закончили быстро и получили урожайность 45,3 ц/га. С 16 июля официально началась массовая уборка зерновых. Погода благоприятствовала, техника почти не подводила, да и люди были нацелены на плодотворную работу. Если в течение первой недели еще требовалась досушка зерна, то последние недели прямо с корня засыпали на склады. В среднем по хозяйству урожайность составила 51,9 ц/га (при плане 47), что превышает показатели последних двух лет. Намолочено 6 527 тонн. Госплан закрыт по всем культурам, кроме озимой пшеницы, но через 2-3 дня поставим точку и в этом вопросе. В последний день уборки 2 наших комбайна и 2 машины отправлены на подмогу в СПК «Мисевичи». Еще два комбайна заняты на уборке семенных посевов тимофеевки, остальные механизаторы пересели на основной вид тракторов.

— В связи с быстрым завершением жатвы в хозяйствах района есть все условия и предпосылки для того, чтобы начать и провести осеннюю посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки, — утверждает главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.С. Бовбель. — Однако расслабляться не стоит и уже сейчас надо вплотную браться за подготовку почвы, семян, приобретать необходимые средства защиты.

Алеся ДМИТРИЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*