Мисевичский рапс показывает высокий класс

1C9A0580

Научный сотрудник Иван Наумович и директор сельхозпредприятия Андрей Бурнос.


Урожайность самой прибыльной культуры — озимого рапса — на полях Вороновщины на вчерашнее утро составляла 36 центнеров с гектара. Убрано уже 2 650 гектаров, или 60%  от подлежащих к уборке площадей. Намолочено 9 500 тонн маслосемян. Урожайными рапсовые поля выдались в КСУПах «Больтишки» (40,1 ц/га), э/б «Октябрь» (37,3 ц/га), «Гирки» и «Дотишки» (по 35 ц/га). Хорошо уродила эта масличная культура в КСУП «Мисевичи» — 38,1 ц/га, намолот уже составляет 2 000 тонн.

Особенно впечатлил рапс на поле около деревни Горанцы, где мы 2 августа встретились с директором сельхозпредприятия Андреем Бурносом, научным сотрудником отдела масличных культур РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Иваном Наумовичем, а также участниками уборки — комбайнерами и водителями.

1C9A0617

Ответственный за противопожарную безопасность Владимир Зубович.


—  Под рапсом в хозяйстве ныне было занято 560 гектаров. Посеяны элитные и суперэлитные семена, — рассказал Андрей Андреевич. — Осталось убрать 160 гектаров (на утро 4 августа оставалось 40 га — Прим. авт.). Урожай хороший. Неплохо уродил сорт «август», чуть подвел по причине вымокания сорт «витовт». А вот высеянный и уже убранный «империал» дал около 50 ц/га. Это поле не совсем простое. Здесь питомник для выращивания гибрида «днепр», заложенный в рамках сотрудничества с НПЦ и непосредственно с руководителем отдела масличных культур Ядвигой Пилюк. По договору мы отдаем 1/3 полученных маслосемян гибрида «днепр» в Центр, а 2/3 урожая оставляем себе. Семена будем реализовывать не только хозяйствам района, но и области. Планируем выручить от продажи маслосемян 1,6-1,7 миллиона рублей. Если навскидку подсчитать, то это 7-8-месячная выручка от всего молочного скотоводства… Конечно, год на год не приходится, урожайность сельхозкультур, в том числе и рапса, очень зависит от погоды, которая ежегодно не радует своими сюрпризами. Вот и в этом году сдвинулись сроки уборки, что может существенно повлиять и на осеннюю посевную под урожай будущего года. Сев озимого рапса уже скоро надо начинать, а поля еще не готовы. Поэтому стараемся как можно быстрее убрать зерновые, солому, чтобы приступить к пахоте почвы под рапс.

1C9A0608

Помощник комбайнера Виталий Адамович


и комбайнер Геннадий Войсят. 


— Да, аграриям ныне приходится работать в ускоренном режиме, — подключается к беседе Иван Михайлович. — Оптимальные сроки посева рапса начинаются с 10-15 августа. Это значит, что в оставшийся минимальный промежуток времени хозяйствам надо успеть убрать, доработать и сдать маслосемена на подробный анализ, чтобы получить потом аттестат на их соответствие по засоренности и другим параметрам кондиционности. Только после этого мы будем иметь право на их реализацию.

1C9A0570

Водитель Иосиф Зубович.


Что касается сотрудничества с «Мисевичами», то оно нас радует. И это, и другие сельхозпредприятия района доверяют отделу масличных культур и охотно покупают наши семена. Вот и данный питомник по выращиванию гибрида «днепр», думается, даст достойный урожай. Посевы очень хорошие, рапс приобрел типичную окраску, имеет соответствующую влажность и практически не нуждается в доработке. Все собранные на поле питомника семена пойдут на реализацию и сугубо на посев и выращивание высокопродуктивного и качественного сорта озимого рапса. Это очень выгодно и хозяйству, и нашему отделу. Будем сотрудничать и дальше.

1C9A0622

Оператор Чеслав Врублевский и помощник Виталий Ширма.  


Радовались посевам рапса на этом экспериментальном поле и все участники уборки. Экипажи четырех комбайнов, среди которых механизатор с многолетним опытом работы Геннадий Войсят и его помощник — студент-третьекурсник ГрГУ имени Янки Купалы Виталий Адамович, водители на отвозке Иосиф Зубович и Тадеуш Утовка. Противопожарный дозор исправно нес Владимир Зубович. А на зернотоку минимальную доработку маслосемян и их отправку на приемный пункт вели оператор зерносушилки Чеслав Врублевский и его помощник Виталий Ширма.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В тему


Урожайность гибрида «днепр» составила 50 цент-неров с гектара. На-молочено 325 тонн маслосемян.
Добавление комментария
CAPTCHA
*