Коллектив с высоким потенциалом

Коллектив  с высоким потенциалом

Работники фермы «Сурконты» — Казимир Савуль, Геннадий Гумбар, Галина Сенканец, Галина Борко, Оксана Бусова, Галина Матюкевич и Андрей Скилондь. 

КСУП «Больтишки» по праву считается лидером в районе, а также входит в число лучших госпредприятий области и республики по производству молока. К примеру, по итогам 2019 года сельхозпредприятие «Больтишки» с удоем молока в 8 043 килограмма от одной коровы располагалось на 72-й позиции среди 303 сельхозпредприятий в республике, надоивших от 6 до 8 тысяч кило-граммов молока от одной коровы.

Есть все предпосылки, что и 2020-й больтишские животноводы завершат на новой высоте. Доказательством тому и данные за 27 декабря: рост валового надоя к аналогичному прошлогоднему периоду с начала месяца составил 109%, удой молока на одну корову увеличился на 14,8 килограмма и достиг 24,1 кг, что на 8,8 кг выше районного показателя. На 111 кг выросла продажа молока в физическом весе, товарность — 94%, жирность — 3,5%, белок — 3,3%. На перерабатывающее предприятие вся продукция продана только сортом «экстра».

— Производством молока у нас занимаются МТФ «Сурконты» и «Поволока», на которых содержатся 1 294 дойные коровы,— поделился слагаемыми стабильности главный зоотехник Андрей Иванович Адамович. — Никаких особых секретов высоких надоев у нас нет, все очень просто: соблюдаем технологии, улучшаем качество кормов, работаем с дойным стадом, постоянно повышаем профессиональную подготовку животноводов и операторов машинного доения. Если хоть в одном из этих факторов допустим просчет, то это скажется на продуктивности животных. Например, в нынешнюю кормозаготовительную кампанию из-за сложных погодных условий качество кукурузного силоса несколько хуже по содержанию в нем крахмала. А крахмал — это энергия для нормального функционирования организма животного. Это, пожалуй, единственная проблема, которая сдерживает еще более динамичное производство молочной продукции.

1C9A6656.JPG

Труженики фермы «Поволока» — Ирина Лисовская, Олег Петрович, Наталья Каспаревич и Валентин Есвил.   


— Тем не менее, предварительные производственные результаты по итогам года на обеих фермах будут не хуже прошлогодних?

— Прогноз положительный. По ферме «Сурконты», например, к уровню прошлого года ожидается более тонны прибавки молока по валу и реализации. Но так как здесь дойное стадо за прошлый и нынешний годы увеличилось на 194 головы, то весомого увеличения удоя на одну корову не предвидится, он составит около 7 тонн, плюс 600 кг к 2019-му. Более высокие показатели демонстрирует ферма «Поволока», где за 11 месяцев от одной коровы уже надоено по 9,3 тонны молока. Приплюсуем еще декабрьское молоко и получим рекордный для фермы показатель в 10 тонн на одну буренку. А в целом по хозяйству планируем по итогам года от одной коровы надоить около 8,5 тонны, реализовать 92% молока сортом «экстра» и довести рентабельность молочной отрасли до 32%. Уверен, что и в новом году сможем прирастать такими же темпами. В этом заинтересованы руководство и работники сельхозпредприятия.

1C9A6696.JPG

Валентина Почобут.


Дополнить рассказ главного зоотехника хочется и такими убедительными цифрами: среднемесячная заработная плата за 2020 год у операторов машинного доения ожидается в 1 200 рублей, у животноводов — 1 280. А в целом по хозяйству она возрастет на 18% к 2019 году и составит 990 рублей на одного работающего.

1C9A6668.JPG

Иван Дудевич, Леонид Борко и Иван Масловский.   


Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*