Работники Вороновского РОЧС в период уборочной кампании проводят рейды по сельхозпредприятиям

DSC03498

В период заготовки кормов и уборочной кампании у работников МЧС сельскохозяйственные предприятия на особом контроле. В очередном рейде по проверке их готовности к предстоящей страде к инспекторам РОЧС присоединилась корреспондент «Воранаўскай газеты».

В уборочной кампании задействованы не только механизаторы, комбайнеры, водители и техника хозяйств. Многие другие объекты, принимающие в закрома собранный урожай, должны отвечать требованиям безопасности. Ведь там он будет перерабатываться и храниться. В первую очередь это касается зерносушильных комплексов и складов. Здесь важно все — от соблюдения противопожарного режима на территории до наличия средств пожаротушения. Тем более что уборка зерновых нынешним летом будет, скорее всего, осложнена жаркой сухой погодой.

DSC03474

DSC03466

Что касается уборочной техники, то она должна выходить в поле укомплектованной средствами пожаротушения, обязательно и дежурство возле хлебных массивов цистерн, наполненных водой, — рассказал по пути инспектор инспекции надзора и профилактики Вороновского РОЧС Владислав Кладкевич. — Зачастую именно нарушения элементарных правил безопасности работниками хозяйств приводят к возгораниям. Курение, несоблюдение ежедневного обслуживания техники, своевременной очистки территорий и агрегатов, замены неисправного инвентаря, проведение огневых работ вблизи мест хранения кормов и урожая — это серьезные  факторы риска. Их можно исключить,   следуя пожарно-техническому  минимуму на рабочих местах, которому обучают занятых на уборке людей.

DSC03481 DSC03470 DSC03487

На проходной в аг. Полецкишки нас встречает инженер по охране труда КСУП э/б «Погородно» Валентина Скиба. Здесь и в аг. Погородно расположены все основные объекты сельхозпредприятия 12 зерноскладов и 4 действующих зерносушильных комплекса. Инспектора интересует все — от документации до противопожарного состояния объектов на участке. Попутно представитель РОЧС обращает внимание на исправность отопительных приборов во всех производственных помещениях и бане ремонтных мастерских, хранение топлива на складах горюче-смазочных материалов. Встречая водителей, инспектор напомнил алгоритм сообщения о пожаре и действий в случае его возникновения, не остался в стороне и вопрос умения пользоваться огнетушителями. Экспромт-проверку прошли работники, которых встретила рейдовая группа на производственных территориях хозяйства. К слову, курение здесь запрещено, об этом напоминают соответствующие знаки. Малейшая неосторожность с огнем, а тем более брошенный окурок, может привести к пожару. Для курящих работников есть специально оборудованное место.

DSC03493 DSC03463 DSC031500

От внимания работника РОЧС не ускользнуло и оформление информационных стендов, планы эвакуации в зданиях. Мелочи? Нет. Их попросту не бывает в такой ответственный период. Все в комплексе помогает предупредить пожары на сельскохозяйственных объектах. А они, как известно, могут принести самые большие потери.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*