Рентабельность производства, качество продукции

DSC06768.JPG

Эти вопросы были в центре внимания во время защиты мероприятий по работе районного агропромышленного комплекса в новом сельскохозяйственном сезоне.

Областная комиссия во главе с первым заместителем председателя Гродненского облисполкома Иваном Жуком и при участии председателя райисполкома Николая Розума рассмотрела итоги работы за прошедший год и наметила планы на новый аграрный сезон. В каком русле будет развиваться сельское хозяйство в текущем году, корреспонденту «ВГ» рассказал первый заместитель председателя Вороновского райисполкома Александр Ясинский.

— Сельское хозяйство — это живой организм, причем очень сложный. Чтобы оно динамично развивалось, нужно постоянно держать руку на пульсе, делая ставку на высокорентабельную продукцию, — прокомментировал Александр Казимирович. — Иван Алейзович Жук справедливо отметил, что Вороновский район — сельскохозяйственный, и находиться в середине по показателям среди районов области неприемлемо. Он нацелил работников аграрного сектора Вороновщины на наращивание темпов роста привесов крупнорогатого скота и надоев, улучшение сортности и качества реализуемой продукции.

В ушедшем году в районе темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 108,6%. В текущем стоит задача его увеличения к уровню 2020-го на 105,3%, что позволит получить прибыль не менее чем 14 млн рублей при рентабельности продаж 8%. Чтобы добиться такого результата необходимо снижать затраты, наращивать объемы производства, производить техническое перевооружение.

DSC06779.JPG

Растениеводство

Неплохой результат в прошлом сезоне показало растениеводство. В сельхозпредприятиях намолотили 108 614 тонн зерновых, перевыполнив задание на 13,5%. Под урожай 2021 года хозяйства полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Больше на 26,5% от плана получили аграрии валовой сбор рапса — 17 517 тонн после доработки при урожайности 36,6 центнера с гектара (+6,6 ц/га к 2019г.). Однако засушливые погодные условия сказались на свекле, средняя урожайность которой составила 476 ц/га. В текущем году делается задел для получения урожайности сладкой культуры не менее 600 ц/га.

Областная комиссия обратила внимание на недостаточно эффективное использование картофелехранилищ в сельхозпредприятиях района. Поручено не только их заполнить под максимальную емкость, но и вывести выращивание картофеля из разряда убыточного в прибыльный. Планируется увеличить среднюю урожайность второго хлеба с 220 до 300 ц/га, собрать 15 тысяч тонн (140% к уровню 2020г.).

Основная задача отрасли растениеводства — обеспечение в достаточном количестве качественными кормами сферы животноводства. На 1 декабря 2020 года на одну условную голову скота было заготовлено по 47 центнеров кормовых единиц всех кормов, в том числе травянистых — 35,7 ц.к.ед., что на 5,3 центнера выше периода 2019г. В текущем году нужно заготовить 210 тыс. т сенажа вместе с зерносенажом, 240 тыс. т травяных трав по прогрессивным технологиям.

Важную роль в выполнении разработанных мероприятий играет техническая готовность машинно-тракторного парка и его эффективное использование.

На 5 марта текущего года в строю находилось 89% тракторов, 94% культиваторов, 84% зерновых сеялок, 88% машин для внесения твердых минеральных удобрений, 69% комбинированных посевных агрегатов.

DSC06771.JPG

Животноводство

В ушедшем году произведено 93,2 тысячи тонн молока, что на 5,8% выше уровня 2019-го. Средний удой от коровы увеличился на 282 килограмма и составил 5 859 кг. Планируется произвести 98,1 тысячи тонн молока — на 5,3% выше уровня 2020г. На переработку сельхозпредприятиями будет направлено 89,8 тыс. т при товарности молока 91,5%.

Продукция выращивания мяса КРС по итогам ушедшего года составила 9 тысяч тонн (на 4,2% выше уровня 2019г.). Удалось добиться среднесуточного привеса КРС на выращивании и откорме в 682 грамма. Производство говядины в текущем периоде ожидается в 9 237 т за счет увеличения привесов до 700 граммов (+18 г) и численности поголовья КРС на 500.

Определенные проблемы имеются в свиноводстве. Производство свинины снизилось на 2,1% и составило 4,2 тыс. тонн при серднесуточном привесе 481 грамм. Районную программу по наращиванию его объемов на 2020 год не выполнило КСУП «Дотишки». В связи с этим в текущем году будет уделяться большее внимание вопросам полноценного кормления животных, соблюдению технологической дисциплины.

Работа с кадрами         

К сожалению, не все сельхозпредприятия района обеспечены необходимыми специалистами. Для того чтобы заполнить вакантные места, перед руководством сельхозпредприятий ставится задача усилить профориентационную работу со старшеклассниками. В отдельных школах созданы аграрные классы, для их учащихся планируем организовать посещение производства КСУП «Гирки» и «Больтишки». Нужно, чтобы ребята убедились: в сельском хозяйстве созданы достойные условия труда, здесь можно получать хорошую заработную плату.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Ольги ВОРОБЬЕВОЙ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*