Царица полей в надежных руках

Царица полей в надежных руках

Завтра Беларусь отметит Праздник труда. В этот день будут чествовать тех, кто предан своему делу, болеет за него всей душой. Особые слова благодарности будут адресованы людям, которые все свои силы и энергию отдают родной земле, чьими стараниями зеленеют поля, колосятся нивы, а на наших столах всегда есть ароматный свежий хлеб. В их числе и земледельцы сельхозпредприятия «Дотишки».

1C9A6406.JPG

Поводом заглянуть к дотишским аграриям накануне 1 Мая стало известие о приобретении новой высокопроизводительной сеялки. Поступившая в минувшую пятницу, она долго не простаивала — на следующий же день вышла в поле на сев кукурузы.

— Новые технологии и подходы к работе, несомненно, улучшают урожайность культур. Не обойтись в этом деле и без обновления техники. Наш выбор пал на марку «Прециса 12». Приобрели ее в лизинг в ООО «Биоком Технология», — рассказал главный агроном сельхозпредприятия Анатолий Михневич. — Достоинств у этой модели несколько. Во-первых, одновременно с севом можно производить локальное внесение фосфорных удобрений. Что позволяет их сэкономить, а также, что не менее важно, удобрения будут сразу же усваиваться корневой системой растения. Во-вторых, у агрегата удобное регулирование нормы высева. В-третьих, кроме кукурузы, можно сеять ею широкорядным способом рапс. К слову, агроприем уже применяют некоторые хозяйства. Технику мы доверили одному из лучших механизаторов — Ивану Павловичу.

1C9A6416.JPG

С Иваном Ивановичем мы встретились на поле за Дотишками, где он сеял кукурузу на зерно. На 30 гектарах аграрии проводят производственный эксперимент — поочередно садят гибрид кукурузы КВС «нестор» и семена кукурузы MTI-195 производства Молдовы. После станут наблюдать, как будут развиваться растения этих сортов и какую урожайность дадут осенью. Исходя из результатов и определят более оптимальный вид.

К работе на новой технике Иван Павлович настроен по-боевому. Впрочем, каждый день опытный механизатор встречает с улыбкой. Хорошее настроение и шутка, считает, помогают в работе — так легче воспринимаются нынешние капризы погоды, которые явно «не климатят» земледельческому делу.

1C9A6409.JPG

В сельском хозяйстве Иван Иванович трудится более 30-ти лет, а в КСУП «Дотишки» — более 20-ти. Любая работа у него спорится, наверное, поэтому в его руках сосредоточено большое количество техники. Он и пашет, и сеет, и убирает хлеб. Секрет такого доверия руководства хозяйства своему труженику прост: Иван сердцем предан малой родине, земля для него — живой организм, который требует внимания и заботы. Его подход к делу разделяет и семья: сын Валерий трудится в этом же сельхозпредприятии водителем, а жена Данута — селекционером.

1C9A6477.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*