Об электробезопасности при выполнении весенне-полевых работ

Об электробезопасности при выполнении весенне-полевых работ

В настоящее время нет более дешёвого и безопасного способа передачи электроэнергии на большие расстояния, как передача электроэнергии по проводам воздушных линии электропередач.

Охранная зона линии электропередач устанавливается вдоль воздушных линий электропередач в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отходящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отклонённом их положении на расстоянии:

Для линий напряжением до 1000 В. ……………. 2метра.

Для линий напряжением до 20000 В. …………… 10 метров;

Для линий напряжением до 35000 В. …………… 15 метров;

Для линий напряжением до 110000 В. …………… 20 метров.

В охранных зонах запрещается:

- складировать корма, удобрения, дрова и другие материалы;

- устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;

- размещать автозаправочные станции и иные хранилища ГСМ;

- набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры;

В охранных зонах электросетей, без письменного согласия, владельца электросетей запрещается;

- производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

- осуществлять всякого рода погрузочно разгрузочные работы, устраивать загоны для скота и др.  

Воздушные линии электропередач проходят по лесам, лугам   и сельскохозяйственным угодьям. Существуют правила охраны воздушных линий электропередач. В которых предусмотрены все требуемые меры, обеспечивающие безопасность людей во время проведения работ в охранных зонах линий электропередач. Выполнения любых полевых работ требуют особой осторожности с работой с механизированными агрегатами, а также проезд высоко габаритной техники под проводами ВЛ.

В скором времени начнутся весеннее полевые работы, вывозка и буртование на полях органических удобрений. Перед началом работ в охранных зонах линий электропередач необходимо провести инструктаж всем механизаторам, участвующим в работах. Указать наиболее опасные места. Поставить в известность энергоснабжающую организацию о том, что в охранных зонах линий электропередач будут, производится сельскохозяйственные работы.

Инспекция Энергонадзора обращается к руководителям и специалистам хозяйств, прежде чем организовать место буртования навоза, поднимите глаза к небу и убедитесь, что над выбранным Вами местом складирования, нет проводов воздушных линий электропередач, и оно не находится в охранной зоне электропередач. Ведь во время работы механизатор может и не заметить расположенную опору и сбить её, а это в свою очередь может привести к несчастному случаю.

Статья 21.2 Кодекса Республики Беларусь об Административных правонарушениях гласит:

Нарушение правил охраны электрических сетей влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо - до пятидесяти базовых величин.

Нарушение правил охраны электрических сетей, вызвавшее повреждение электрических сетей или перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией либо причинение иного вреда, -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати пяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до трехсот базовых величин

Т.З. Валюкевич,

начальник Вороновской районной Энергогазинспекции Лидского межрайонного отделения Филиала.

Добавление комментария
CAPTCHA
*