Налог на профессиональный доход или ремесленный сбор: как изменится система налогообложения для ремесленников

Экономика и с/х 01 июня 23 515
Налог на профессиональный доход или ремесленный сбор: как изменится система налогообложения для ремесленников

С 1 июля изменяется налогообложение ремесленников.

Об изменениях налогового законодательства для ремесленников и о налоге на профессиональный доход рассказали в инспекции МНС по Октябрьскому району г.Гродно.

В первом полугодии 2023 года физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе выбрать: либо оставаться ремесленниками, либо по такой деятельности применять налог на профессиональный доход. Уплачивается ремесленный сбор с 1 января 2023 года ежемесячно в сумме 6 рублей в месяц. При переходе ремесленника на налог на профессиональный доход излишне уплаченная сумма сбора засчитывается в уплату налогов или возвращается плательщику.

С 1 июля 2023 года физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход, за исключением тех, в отношении ремесленной деятельности которых местными исполнительными и распорядительными органами будет принято решение об уплате сбора.

В городе Гродно для получения решения в отношении ремесленной деятельности физические лица вправе обратиться в Гродненский городской исполнительный комитет.

При принятии положительного решения ремесленник сможет продолжить осуществление деятельности с уплатой ремесленного сбора. В ином случае ремесленник обязан перейти с 1 июля текущего года на применение налога на профессиональный доход.

Данный особый режим налогообложения имеет ряд преимуществ и в настоящее время пользуется высокой популярностью среди физических лиц. С начала текущего года в городе Гродно по различным видам деятельности зарегистрировались более 2,4 тысячи физических лиц – плательщиков налога на профессиональный доход.

Физические лица, изъявившие желание перейти на применение данного налога, до начала деятельности устанавливают приложение «Налог на профессиональный доход», являющееся программным обеспечением Министерства по налогам и сборам, и информируют через него налоговый орган о применении данного особого режима налогообложения. По мере осуществления деятельности плательщики в приложении формируют чеки (записи о совершаемых расчетах, связанных с получением профессионального дохода, являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход). Через приложение осуществляется передача налоговому органу сведений о таких расчетах (чеках) и налоговый орган уведомляет плательщика о сумме налога, подлежащей уплате по итогам отчетного месяца. Исчисленный налог уплачивается не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Более подробно с приложением можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by в разделе «Актуальное» в рубрике «Налог на профессиональный доход».
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*