Поддержать и защитить потребителей. Необоснованный рост цен на лекарства обсудили на коллегии Комитета госконтроля области

Экономика и с/х 14 мая 21 528
Поддержать и защитить потребителей. Необоснованный рост цен на лекарства обсудили на коллегии Комитета госконтроля области

В начале текущего года от жителей региона стали поступать сигналы о существующем росте аптечных цен.

Результаты контрольных мероприятий по соблюдению законодательства, регулирующего фармацевтическую деятельность, а также по выполнению поручения Главы государства о наведении порядка с ценами на лекарственные препараты были рассмотрены на коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

DPP_53667.JPG

Как рассказала начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Гродненской области Татьяна Слабыш, в начале текущего года от жителей региона стали поступать сигналы о существующем росте аптечных цен. Предстояло разобраться, насколько они обоснованы. Для этого была создана областная рабочая группа под руководством председателя Комитета государственного контроля Гродненской области. В ее состав вошли представители главного управления здравоохранения облисполкома, главного управления МАРТ по Гродненской области, профсоюзных организаций, Государственного фармацевтического надзора в сфере обращения лекарственных средств «Госфармнадзор», Гродненского ТПРУП «Фармация», управления Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области.

Совместная работа была выстроена таким образом, чтобы оперативно выявить факт нарушения, установить его причину и принять соответствующее решение. 

DPP_53659.JPG
− Главная задача − поддержать и защитить потребителей от необоснованного роста цен на лекарственные препараты, − отметила Татьяна Слабыш. − Контрольными мероприятиями в области было охвачено 20 аптечных сетей частной формы собственности и одна государственная сеть Гродненского ТПРУП «Фармация». Мониторинг показал, что некоторые аптечные сети приняли определенные меры по снижению уровня цен, в результате чего на отдельные позиции лекарственных препаратов они уменьшились более чем на 10-30%. К примеру, в одной из аптек стоимость препарата «Моксонидин-ЛФ» снизилась на 39,8%. В другой аптеке произошло снижение цены на препарат «Сонекс» на 11,46%.

Мониторинг помог выявить факты удержания организациями аптечной сети на протяжении  месяца цен на лекарственные препараты на том же уровне. При этом, как отметила Татьяна Слабыш, стоимость их была выше сложившихся статистических цен по городам области. Например, в одной из аптек цена препарата «Амоклав-1000» составила 18,88 рубля, тогда как, согласно статистическим данным, цены на данное лекарство по региону колебались от 11,64 до 14,38 рублей. В ОДО «Аптека для лидчан» фолиевая кислота и вовсе реализовывалась гражданам с превышением отпускной цены на 96%.

DPP_53670.JPGDPP_53672.JPG

По словам Татьяны Слабыш, нередки случаи, когда в продаже нет лекарственных препаратов белорусского (российского) производства, которые обязательно должны быть в продаже в аптеках всех форм собственности. Так, в аптеке №1 г. Лида ООО «Арника-Люкс» в списке недостающих значились 12 наименований лекарств. В адрес этой организации Комитетом госконтроля были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений с указанием срока исправления.

− При повторном проведении контрольных мероприятий оказалось, что обозначенные ранее моменты, требующие исправления, не были до конца устранены. Поэтому: решением Министерства здравоохранения действие специального разрешения на осуществление фармацевтической деятельности ООО «Арника-Люкс» было приостановлено сроком на 15 дней в 16 аптеках по всей республике, − рассказала Татьяна Слабыш.

Несмотря на то, что череда проверок позволила сбить волну подорожания лекарственных препаратов, контрольные мероприятия продолжаются. Должное внимание при этом уделяется и соблюдению требований к хранению препаратов. Подобные случаи имели место практически в каждой из проверенных аптек частной и государственной форм собственности. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Представители контролирующих и надзорных органов рекомендуют субъектам, реализующим лекарства, со всей ответственностью подойти к вопросу регулирования ценников в аптеках и осуществлению фармацевтической деятельности, не дожидаясь предписаний. 

DPP_53664.JPGDPP_53674.JPGDPP_53675.JPG

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:Михаила ИСАЧЕНКО

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*