Результаты оправдывают усилия

Подводя итоги 12 января 18 1211
1C9A7360

Спасатели Вороновщины подвели итоги работы за 2017 год.

Один из основных показателей деятельности Вороновский РОЧС выполнил на отлично — за прошедший год не допущено гибели людей на пожарах. С «нулем» удалось  завершить год лишь двум отделам области из 18-ти: Вороновскому и Дятловскому. Кроме того, на территории нашего района не допущено роста количества пожаров. В 2017 году, как и в 2016-м, их произошло 35.  Среди основных причин  огненных ЧП — курение в нетрезвом состоянии, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Чаще всего бойцы подразделений выезжа-ли на тушение в Дотишский, Радунский, Погородненский сельсоветы, в поселок Вороново.

P1100797

В рамках смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах района смотровыми комиссиями обследованы 6 835 домовладений, 7 625 проверено работниками РОЧС. С целью стабилизации обстановки с пожарами совместными усилиями в 35 домовладениях граждан из «группы риска» проведены работы по ремонту печного отопления, в 21— по замене электропроводки, установлен 821 автономный пожарный извещатель. На эти мероприятия, кроме собственных вложений граждан,  направлялись и средства государственной социальной программы, адресной социальной помощи, сельхозпредприятий.

На итоговом собрании деятельность службы спасения Вороновщины была подробно проанализирована по нескольким направлениям: надзору и профилактике, пропаганде и обучению, службе и кадровому обеспечению, функционированию государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны. В совещании принял участие заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС С.Н. Леонов. Он положительно оценил работу вороновского подразделения и поблагодарил личный состав и руководство за достигнутые успехи в выполнении поставленных перед ними задач. Руководитель областного уровня нацелил бойцов и офицеров отдела на сохранение в будущем набранных темпов работы, так как  приоритетом остается предупреждение пожаров и гибели людей на них. Не следует снижать активность проведения профилактических мероприятий, взаимодействия с органами местной власти и заинтересованными структурами в вопросах поддержания противопожарного состояния жилого фонда и пропаганды здорового образа жизни.

P1100803

Говоря о задачах на 2018 год, Сергей Николаевич отметил, что основные усилия районного подразделения должны быть направлены на повышение служебно-боевой готовности личного состава, совершенствование форм и методов работы.

Во время совещания трое работников Вороновского РОЧС были поощрены за образцовое исполнение служебных обязанностей. Почетной грамотой Гродненского областного управления МЧС — старший пожарный ПАСЧ-1 Тадеуш Тадеушевич Мицкевич, Грамотами областного управления МЧС — командир отделения ПАСП-11 Виктор Станиславович Тевель, старший водитель   группы материально-технического обеспечения и обслуживания ПАСЧ-1 Андрей Генондович Дода.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Андрея ВИНЦКЕВИЧА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*