ГАИ делает акцент на взаимопонимание

Подводя итоги 25 января 11 1721
За последние 10 лет в Гродненской области зарегистрировано более 8 500 учтенных ДТП, в них погибло более 2 000 человек, а 9 000 — тяжело ранены. При этом более 1 000 аварий совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения.
На сегодня в области на 1 000 000 жителей зарегистрировано 445 000 автомобилей (с учетом автотранспорта организаций). В прошлом году на Гродненщине стало больше на 21 000 авто.
14 января в г. Гродно с участием сотрудников республиканских и региональных печатных и электронных СМИ состоялась пресс-конференция с начальником УГАИ УВД Гродненского облисполкома подполковником милиции Сергеем Талатаем. Общение с журналистами проходило в камерной обстановке прямо в кабинете начальника ГАИ, и что самое важное — не было никаких ограничений по вопросам. Во время встречи затрагивались различные аспекты безопасности и организации дорожного движения, реализации Программы «Взаимопонимание», вступления в силу изменений в Правилах дорожного движения и административного законодательства.
В 2010 году на дорогах области зафиксировано 718 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 153 человека (на 14 меньше, чем в 2009 году), ранено 795 человек (на 27 меньше). 133 аварии спровоцировали пешеходы, в них погибло 43 человека, 91 гражданин получил ранения. В 33 случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения, 1 пеший участник дорожного движения был под воздействием наркотиков, остальные случаи связаны с неожиданным появлением людей из-за сооружений, деревьев, неподчинением их сигналам светофора, игрой на проезжей части и т.д.
Причинами 98 аварий стало управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в 87 случаях водители не соблюдали очередность проезда и нарушали правила проезда перекрестка, в 82 — нарушали правила проезда пешеходных переходов, в 62 — правила маневрирования и т.д.
— Большинство таких нарушений штрафами не предупредить, — говорит Сергей Талатай. — Нужно «достучаться» до сознания людей, которые чаще всего провоцируют происшествия на дорогах, проявляют агрессивность и неуступчивость. Анализ ситуации на дорогах за последние 4 года показал, что конфликт между участниками дорожного движения (особенно между водителем и пешеходом) является одной из главных причин ДТП. На решение этой проблемы и направлена новая республиканская Программа «Взаимопонимание», которая призвана максимально защитить всех участников дорожного движения. Мероприятия Программы должны создать условия нетерпимости к агрессивному поведению на дороге и нарушителям ПДД. На первый план выходит воспитательно-профилактическая работа, в которой сотрудники ГАИ намерены использовать новые методы...
Надо сказать, что работа в этом направлении уже активно ведется. Недавно ГАИ УВД Гродненского облисполкома в Гродно провела молодежную акцию «Вспомни о будущем». Ее целевой аудиторией выбрана молодежь, так как около 70% ДТП со смертельным исходом в 2010 году совершены по вине молодых людей. Участниками акции стали Георгий Колдун, группа «Тяни-толкай», актеры театра юмора «Канкан» и экспериментального театра «Этере», а также «танцующий регулировщик» — сотрудник спецподразделения дорожно-патрульной службы ГАИ ГУВД Мингорипсолкома. Артисты со сцены ночного клуба агитировали молодежь соблюдать Правила дорожного движения. Веселье с шутками, дискотекой и лазерным шоу прерывали совсем не смешные видеосюжеты, которые, по мнению организаторов мероприятия, оказали на каждого из присутствующих неизгладимое впечатление. Получив положительные отзывы, организаторы акции решили продолжить ее проведение. Ближайшие туры пройдут в Волковыске, Сморгони, Слониме, Лиде и в других райцентрах области. Планируется, что участниками акции, помимо известного «танцующего регулировщика», станут группа J:Mopc, Александр Немо и другие артисты.
Сергей Валерьевич также отметил, что Гродненская область является одним из самых проблемных регионов страны в плане наличия геометрических изломов проезжей части (опасных закруглений, поворотов, возвышенностей и др.). В 2011 году на ее территории планируется обозначить около 100 проблемных зон, где происходят ДТП на высоких скоростях с тяжелыми последствиями. Такие участки есть возле Новогрудка, Островца, Ошмян и других населенных пунктов. В настоящее время на дорогах республиканского и местного значения области обозначено специальными светоотражающими сегментами 291 закругление.
По статистике, в Гродненской области на дороги республиканского значения (а именно М6 и M11) приходится более 50% погибших в ДТП. На этих трассах примерно половина от общего числа погибших приходится на аварии, в которых водители превысили допустимый скоростной режим. При этом самыми травмоопасными районами являются те, через которые и проходят вышеуказанные трассы: Гродненский, Лидский, Ивьевский, Слонимский.
В ходе пресс-конференции было отмечено, что будет усилена борьба с несанкционированной парковкой. В городах уже созданы службы эвакуации и закуплена специальная техника. С ужесточением мер число «штрафного» автотранспорта возрастет. Машины, припаркованные с нарушением правил остановки и стоянки, создающие препятствие для движения уборочной техники, автомобилей экстренных служб и др., будут принудительно отвозиться на платную стоянку (в любое время суток). Расходы по эвакуации транспортного средства и его хранению возмещает нарушитель.
Завершилась встреча награждением самых активных сотрудников СМИ в освещении вопросов безопасности дорожного движения и деятельности Госавтоинспекции в минувшем году. Сергей Талатай наградил дипломами Сергея Гаврицкого («Гродзенская праўда»), Владимира Лобана (областное телевидение), Елену Молчанову-Шарай («Гродно плюс») и Александра Плескачева (Лидское телевидение) и вручил им денежные премии.
Евгений КОМАР.
На снимке: С. Талатай отвечает
на вопросы журналистов.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*