Электродома, арендное жилье, квартиры для многодетных. Гродненская область перевыполнила задание первого полугодия по строительству жилья

Строительство 06 августа 22 1149

Электродома, арендное жилье, квартиры для многодетных. Гродненская область перевыполнила задание первого полугодия по строительству жилья

Обеспечен рост и к уровню прошлого года.

Наряду с жилищным строительством в регионе возводят новые и реконструируют давно построенные объекты социальной сферы. 

В комитете по архитектуре и строительству облисполкома рассказали «ГП» о результатах работы строительной отрасли за первое полугодие и ближайших планах.

Возведение жилья ведется в рамках реализации Государственной программы «Строительство жилья» на 2021–2025 годы. В текущем году на Гродненщине установлено задание по вводу в эксплуатацию 475 тысяч квадратных метров жилья, в том числе с господдержкой – не менее 175 тысяч квадратных метров. Вместе с тем ориентир, обозначенный правительством на первое полугодие, – ввести в эксплуатацию не менее 35 процентов жилья от годового задания.

 У нас были все возможности для выполнения поставленной государством задачи, в итоге мы ее даже перевыполнили: за январь–июнь ввели в эксплуатацию 51 процент от запланированного годового объема, с использованием господдержки – 55 процентов. По темпам строительства к аналогичному периоду прошлого года сработали в плюс, обеспечив рост на 107,6 процента, – проинформировал первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Юрий Халимоненко. – Наряду с возведением жилья ведется работа по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры.

IMG_5241.JPG

Среди основных направлений развития жилищного строительства – возведение электродомов, где электричество используется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Работа в этом направлении на Гродненщине ведется активно. При годовом задании 30 тысяч квадратных метров за первое полугодие введено в эксплуатацию почти 13 тысяч квадратных метров. В последнее время электродома становятся все более популярными. И если поначалу многие с опаской смотрели на перспективность новшества, то сейчас таких опасений никто не высказывает, наоборот, граждане проявляют интерес. 

Дополнительная защита

В вопросе строительства жилья власть сбалансированно оказывает поддержку самым разным категориям граждан. Его доступность остается приоритетной, в частности, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В первом полугодии для данной категории в регионе построено 22 квартиры социального пользования. Новое жилье появилось в городах Ошмяны и Сморгонь. В горпоселке Козловщина Дятловского района старое общежитие реконструировали под социальное и арендное жилье (7 и 27 квартир соответственно).

Во втором полугодии социальные квартиры построят в Лиде и Островце. Всего годовое задание предусматривает ввод в эксплуатацию не менее 40 социальных квартир. 

IMG_5261.JPG
IMG_5267.JPG

Приоритетом строительной стратегии по-прежнему являются многодетные семьи. Им предоставлено внеочередное право на улучшение жилищных условий с помощью господдержки. В первом полугодии в области уже 636 многодетных семей справили новоселье и еще 42 семьи с господдержкой купили жилье на вторичном рынке или провели реконструкцию имеющегося.

Напомним, в октябре прошлого года Президент подписал Указ №375 «О мерах по оказанию государственной поддержки», которым предусматривается дополнительная защита интересов многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. В частности, увеличен до 23 лет возраст детей, при котором многодетной семье предоставляется право на получение финансовой помощи государства в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам (до принятия указа – 18 лет); предоставление многодетным семьям, проживающим в сельских населенных пунктах, государственной поддержки из расчета 30 квадратных метров на члена семьи, если оба супруга работают в таких населенных пунктах; увеличение размера государственной поддержки для семей, в которых дети приобрели инвалидность в период строительства жилья. 

В аренду у государства

Набирает обороты возведение арендного жилья. Оно сегодня весьма востребовано и спрос растет. 

– Наиболее популярны квартиры меньшей площади. К примеру, в райцентрах на одну одно- и двухкомнатную квартиру претендуют до 15 семей, на трехкомнатную – по 4-6 семей. В Гродно на одну квартиру поступает по 35-40 заявлений. В Беларуси разрабатывают новую концепцию жилищной политики, акцент в ней сделан на строительство арендного жилья, потребность в котором действительно большая в целом по республике. Арендное жилье – хорошая альтернатива для тех, кто пока не может решить квартирный вопрос, но в то же время не хочет отдавать немалые суммы за съемные квадратные метры либо отправляется на работу в другую местность, – подчеркнул Юрий Халимоненко. – Правительство и местные органы власти изыскивают источники для строительства арендных квартир. 

IMG_5270.JPG

IMG_5295.JPG

В первом полугодии в гродненском регионе ввели в эксплуатацию 4,4 тысячи квадратных метров такого жилья. В частности, оно было возведено в Лиде, Ошмянах, Вороново, Сморгони, четырехквартирный дом в агрогородке Большие Эйсмонты Берестовицкого района построило местное сельхозпредприятие «Воронецкий».

В июле арендных «квадратов» в регионе еще прибавилось: сдан в эксплуатацию 64-квартирный дом в микрорайоне Грандичи в Гродно, а также 12 арендных квартир в горпоселке Россь Волковысского района. Годовое задание по арендному жилью составляет 9 тысяч квадратных метров.

В регионе продолжает развиваться индивидуальное строительство. Также возводят жилье сельскохозяйственные организации для своих работников, выделяют его по мере возможности работникам соцсферы, чтобы привлечь и удержать на селе квалифицированных специалистов. За январь–июнь сельхозпредприятиями введено в эксплуатацию 1600 квадратных метров жилья.

Стоит отметить, что Президентом принято решение о выделении дополнительных средств на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки. Это, по словам собеседника, позволит улучшить ситуацию с проездами в микрорайонах, где строятся индивидуальные жилые дома.

IMG_5277.JPG

IMG_5288.JPG

Скоро справят новоселье

Рост жилищного строительства соответственно требует создания объектов социальной инфраструктуры. В этом направлении также в регионе ведется большая работа: строятся новые и реконструируются старые объекты соцсферы. К началу нового учебного года в городе-спутнике Скиделе будет введен в эксплуатацию детский сад на 190 мест. Это долгожданный объект для города, который позволит решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Кроме того, в настоящее время строятся детские сады в Лиде и Слониме. Каждый рассчитан на 190 мест. На следующий год запланировано начало строительства дошкольного учреждения на 335 мест в микрорайоне Грандичи в Гродно.

В области также продолжаются строительство и реконструкция объектов здравоохранения. Самой большой медицинской стройкой региона можно назвать реконструкцию городской больницы №3 Гродно под областной онкологический диспансер, рассчитанный на 312 коек. Он будет оснащен высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием и отвечать самым высоким требованиям. 

– Продолжается строительство поликлиники в микрорайоне Ольшанка. Начата реконструкция хирургического корпуса Гродненской университетской клиники, где запланирован большой объем ремонтных работ по переоснащению отделений. Кроме того, в настоящее время изготавливается проект реконструкции 3-го лечебного корпуса областной детской клинической больницы. Также выработано техническое задание и начаты проектные работы по строительству новой больницы на проспекте Янки Купалы в Гродно, – рассказывает Юрий Халимоненко. – Ведется реконструкция районных больниц в Слониме и Волковыске. 

IMG_5310.JPG

IMG_5320.JPG

Из средств Государственной инвестиционной программы на финансирование самых значимых объектов Гродненской области в текущем году направляется 105 миллионов рублей (из республиканского бюджета). Из них 33 миллиона рублей предусмотрены на реконструкцию городской больницы №3 Гродно под областной онкологический диспансер. Определенная часть средств в рамках данной Госпрограммы предусмотрена на проектирование и строительство арендного жилья для военнослужащих и других категорий граждан. 

Дополнительные средства из республиканского бюджета выделены на реконструкцию и реставрацию Старого замка и Жировичского монастыря.

Елена МИСЮКЕВИЧ

Фото:Вадим Голотик

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*