Как построить частный дом. Рассказываем о нюансах строительства собственного жилья

Строительство 03 марта 24 286

Ежегодно на карте Гродно появляются новые земельные участки под строительство частных жилых домов.

IMG_3965.jpg

Без малого две сотни частных домов ввели в эксплуатацию в 2023 году в Гродно. Строится индивидуальное жилье как в новых микрорайонах, которые были спроектированы совсем недавно, так и в сложившихся, в том числе в Южном. Как стать владельцем участка, на каких условиях и где его искать – в нашем материале.

Дому – да, бурьяну – нет

Ежегодно на карте Гродно появляются новые земельные участки под строительство частных жилых домов. Сейчас, к примеру, в разработке микрорайоны индивидуальной жилой застройки Барановичи под номерами 8, 10 и 12. Сети там уже проложены, и в ближайшее время гражданам будут доступны участки в микрорайоне Барановичи-8. Их смогут получить граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенные в установленном порядке в единый список граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов. На сегодняшний день завершается распределение оставшихся свободных участков в микрорайоне Барановичи-11. 

Вместе с тем в городе стоит задача не только удовлетворить спрос населения на участки для индивидуального жилищного строительства, но и навести порядок в уже сложившихся микрорайонах. Раньше они росли как грибы после дождя – новые участки разрабатывались оперативно и в немалом количестве. Фактически получить в свое распоряжение соток десять земли могли все желающие. Однако если посмотреть на микрорайоны с частными домами сегодня, по прошествии лет, не составит труда найти пустые участки, зарастающие растительностью, где к строительству так и не приступили либо забросили возведение дома на начальном этапе. 

– Рассмотрим, к примеру, сложившийся микрорайон в Барановичах. Там есть участки, где строительство так и не началось, – рассказывает начальник управления архитектуры, строительства и градостроительства горисполкома Денис Конон. – А те люди, которые там живут, конечно, хотят хорошую дорогу, магазин, общественный транспорт, какие-то другие блага. Так стоит ли разрабатывать проект нового микрорайона, где снова построят дома несколько семей, а остальные оставят участок зарастать? Как потом создавать инфраструктуру? Поэтому решено в первую очередь навести порядок в уже сложившихся микрорайонах: выявить возможные участки для уплотнения и изъять те, где хозяева игнорируют временные нормы 87-го указа. 

IMG_3984.jpg

Речь идет об Указе Президента Республики Беларусь №87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», которым определены сроки для возведения частного жилого дома. Так, стройку необходимо завершить и ввести дом в эксплуатацию в течение 3 лет. Плюс – можно один раз максимум на три года законсервировать стройку. Еще два дополнительных года для введения дома в эксплуатацию могут предоставить тем, кто подтвердит трудное финансовое положение либо по другой уважительной причине (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь либо иная уважительная причина). Итого – максимум 8 лет. Не уложились – землю изымут. В прошлом году в Гродно изъяли порядка двух десятков таких участков, все они были выставлены на аукцион. В этом ожидается не меньше. 

Рассчитывая на продление срока строительства, стоит внимательно изучить законодательство. Там есть строгие временные рамки для подачи документов и правила консервации. Подсказать нюансы могут и в службе «одно окно».

– Параллельно идет процесс по уплотнению сложившейся застройки, – говорит главный специалист управления землеустройства горисполкома Роман Качан.  Находим свободные «пятна», и, если по градостроительным нормам там разрешено возведение дома и можно уплотнить, выставляем участок на аукцион. К примеру, не так давно уплотнили улицу Братскую.

Это, к слову, в десяти минутах от центра города – в давно сложившемся микрорайоне индивидуальной жилой застройки между улицами Белуша, Румлевским проспектом и проспектом Космонавтов. 

Получить или купить?

Как стать владельцем земельного участка? Есть два пути. Первый – для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. В этом случае землю выделят бесплатно. Заранее нужно определиться, хотите вы квартиру или частный дом, и стать на нужную очередь. 

Как рассказал Роман Качан, в Гродно на сегодняшний день в очереди нуждающихся и желающих получить землю под строительство собственного дома – порядка 2380 человек. В начале этого списка – многодетные семьи, их три с половиной десятка. 16 многодетных семей вот-вот станут обладателями личных соток, чтобы начать строительство. 

Впрочем, не все, кто изначально планирует строить дом, соглашаются в итоге на участок. Роман Качан говорит, по его опыту работы, из многодетных семей – процентов 60. 

IMG_3977.JPG

Второй путь построить частный дом – купить участок с аукциона. Организацией их занимается Гродненский центр недвижимости. Проводятся аукционы два раза в месяц. На каждый аукцион выставляются как чистые участки, так и с незавершенным строительством. 

Стартовая цена чистого участка зависит от кадастровой стоимости земли. В Барановичах-7, к примеру, квадратный метр для строительства и обслуживания жилого дома будет стоить около 20 рублей, то есть примерно 20 тысяч рублей за 10 соток. В Заболоти кадастровая стоимость земли выше – 28,1 рубля за метр квадратный. А вот итоговая стоимость может быть очень разной в зависимости от спроса.

– Самые дорогие участки традиционно в поселке Южном. В сентябре участок на улице Центральной продали за 128 тысяч рублей. В январе на той же улице стоимость участка на аукционе выросла с 24 до 115 тысяч рублей, – рассказывает заместитель директора центра недвижимости Оксана Матвейчик. 

Желание строиться именно в Южном вполне объяснимо – близость к городу, общественный транспорт, магазины, школа, детский сад… Однако там свободных участков – раз-два и обчелся. А потому покупатели обратили свое внимание и на другие микрорайоны: спросом пользуются Погораны-Кошевники, Заболоть. Впрочем, и Барановичи тоже в топе. К примеру, на последнем аукционе на один из участков в Барановичах с хорошим расположением было семь желающих.

Посмотреть, что интересного предлагают в Гродно под строительство, а если участок был изъят по указу №87 – еще и увидеть на фото незавершенную стройку дома, можно на сайте центра недвижимости. Там же будет указана начальная стоимость участков, выставленных на ближайшие аукционы.

Кроме того, с этого года все свободные участки Беларуси сведены в единый реестр на сайте Госкомитета по имуществу Республики Беларусь. Там можно найти и чистые участки, и с незавершенным строительством. Что касается Гродно, на сегодняшний день в реестре значатся более 140 участков для физических и юридических лиц. С аукциона для индивидуального жилищного строительства доступны 66. Больше всего в Заболоти – 20 участков, 17 – в Зарице, в Барановичах-5 и 6 – 12. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий есть 23 участка, все они в Барановичах-11.

Частный дом без стройки

– Помимо индивидуального жилищного строительства сегодня в частном секторе города Гродно развивается блокированное строительство, иначе говоря, таунхаусы. Это дом на две или больше квартир с небольшим, буквально 2-3 сотки, участком земли перед домом и за ним, – рассказывает Денис Конон. – Сейчас продолжается застройка Погоран. Такие блокированные жилые дома планируются в Заболоти на въезде в город, Барановичах-9, на улице Криничной в Девятовке.

Вариант, который также можно рассмотреть желающим жить в частном доме и не особо желающим начинать стройку. Ажиотажа на такие дома нет, однако они успешно находят своего покупателя. 

иг.png
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*