В последние годы гродненцы стали чаще прибегать к перепланировкам в квартирах, иногда при этом они нарушают закон

Строительство 30 января 23 575
В последние годы гродненцы стали чаще прибегать к перепланировкам в квартирах, иногда при этом они нарушают закон

Какие нарушения чаще всего совершают гродненцы, узнавала корреспондент «ГП».

В последнее время стало модным выступать дизайнером в своих квартирах. Причем иногда люди увлекаются настолько, что проводят перепланировку с нарушениями. Попадают впросак и те, кто такие квартиры в дальнейшем приобретает. К каким изменениям в квартирах чаще всего прибегают гродненцы, о наиболее частых нарушениях законодательства в сфере перепланировок и наказании, узнавала корреспондент «ГП».

Холодильник – в вентшахту

Начальник отдела по эксплуатации жилищного фонда УЖРЭП Ленинского района г. Гродно Сергей Домостой отмечает, что, как правило, собственники квартир прибегают к перепланировкам, чтобы увеличить функциональную площадь помещений:

– Чаще всего жители Ленинского района делают комнату-студию, объединяя гостиную с кухней. Но газовое оборудование в таком случае приходится заменять на работающее от электричества. Как правило, не возникает проблем и с объединением в одно помещение туалета и ванной комнаты, таким образом увеличивается площадь санузла. Больше всего, конечно, перепланировку проводят в домах старой застройки – по улицам Ожешко, Карбышева, Доватора и другим. Да и разобрать кирпичную кладку намного легче, чем убрать те же панели. Встречаются в старых домах и вовсе деревянные перегородки.

Доводится Сергею Александровичу сталкиваться и с незаконными перепланировками. К примеру, житель района выбил проем в вентшахту и поставил туда холодильник. Тяга в таких случаях может ухудшиться либо вообще отсутствовать. Естественно, гражданину пришлось восстановить все так, как было раньше. Встречаются случаи, когда люди убирают двери в кухню, в которой установлена газовая плита. Это также запрещено законом.

Начальник ЖЭСа № 1 г. Гродно Анжелика Валюк отмечает, что в их эксплуатирующую организацию практически каждый день приходят жители с вопросами, касающимися перепланировок. Жилищно-эксплуатационная служба обслуживает жилой фонд в центре города. И на техническом обслуживании здесь состоят 168 домов индивидуальной застройки. Жилфонд этот достаточно специфичный.

– Люди часто вкладывают свои деньги в недвижимость, в квартиры, которые обслуживает наш ЖЭС. Новым хозяевам хочется в них что-то поменять. И они обращаются за консультацией к нам. Если в типовом жилье, как правило, перепланировки схожи, то в старых домах люди проявляют свою фантазию по максимуму. Часто в квартирах сносят перегородки, которые не являются несущими, или наоборот устанавливают новые, – отмечает Анжелика Валюк.

Перепланировка и переустройство – дело хлопотное и затратное. Элементарная замена газовой плиты на электрическую требует немало справок, разрешений и согласований. Что уж говорить о других работах. На проведение перепланировки требуется разрешение администрации района. Архитектор решает, можно ли провести определенные работы. Обратившемуся нужно будет собрать подписи представителей различных служб под разрешением о перепланировке...

f5c006aa09aa0ea7fdf04c77a4a40fd0.jpg

Обиделся? Пожаловался

Выявляются нарушения по-разному.

– Бывает, жильцы сообщают, что в их доме соседи делают ремонт, много пыли, видимо, идет демонтаж стены. Мы направляемся туда. И если выявляется, что работы проводятся без разрешения администрации района, выдаем предписание и составляем протокол. И хозяев привлекают к административной ответственности. Сообщали нам о незаконной перепланировке и соседи-доброжелатели, – рассказывает Анжелика Валюк. – Также выявляются нарушения во время ежегодного поквартирного осмотра нашими мастерами. Они обращают внимание на то, как работает вентиляция, все ли в квартире соответствует техпаспорту… Запомнился такой случай. Мужчина собирался проводить в своем жилье перепланировку. Когда пришла к нему до производства работ посмотреть, соответствует ли квартира техническому паспорту, обнаружила, что в коридоре стоят мешки с сухой стяжкой. Спросила, зачем они здесь. Хозяин пояснил, что собирается укладывать ее в квартире. Но перекрытия в доме деревянные, и это делать нельзя. Человек просто не знал технологию работ.

Был и такой случай. Однажды житель района обслуживания ЖЭСа № 1 пожаловался, что в квартире холодно, нет и 18 градусов тепла. Сотрудники эксплуатирующей организации пришли к нему, обследовали систему отопления в доме. И выяснилось, что сосед заузил диаметр труб, поэтому ухудшилась циркуляция теплоносителя в системе отопления по стояку. Незаконное вмешательство в системы отопления – случай нередкий. Но стоит знать, что для таких видов работ обязателен проект.

С 2013 года законодательно запрещено объединять балконы и лоджии с отапливаемыми помещениями. До этого периода люди активно производили подобные работы. Также, согласно законодательству, запрещаются переустройство и (или) перепланировка, связанные с устройством жилых помещений без естественного освещения, установкой перегородок, попадающих в оконные проемы, балконов и лоджий в отапливаемые помещения, изменением архитектурного и цветового решения фасада жилого дома.

Обращаются с вопросами перепланировок и в администрацию Октябрьского района г. Гродно. Заместитель начальника отдела ЖКХ и благоустройства Александр Горбачёв отметил такую тенденцию:

– Я заметил, что людям, покупающим жилье в новых домах, нравится выступать дизайнерами своих квартир. В последние годы они активно идут к нам получать разрешение на перепланировку. Наверное, процентов 50 от тех, кто приобрел новое жилье, обращаются в администрацию района, – жильцы домов с улиц Магистральной, Лидской и других. А это требует получения разрешения на перепланировку. Причем хотят проводить работы по перепланировкам жильцы различных домов. Проживающие в панельных часто высказывают желание переделать свои кладовки в шкафы-купе. В кирпичных люди часто передвигают перегородки между комнатами. Легче же всего проводить перепланировку в монолитных домах, тем более там, как правило, установлены электроплиты, что позволяет без проблем объединить ту же кухню с залом, сделать комнату-студию.

Обращаются в отдел ЖКХ и владельцы квартир старого жилого фонда, купившие их с незаконными перепланировками. Нередки случаи, когда родные вступают в наследство и идут регистрировать самовольную перепланировку в квартирах, которые в свое время провели их бабушки и дедушки.

normy_i_nyuansy.jpg

Снес – заплати

Но за нарушением закона следует и наказание.

– Ответственность за самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых и (или) нежилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование и реконструкцию вентиляционных шахт и каналов предусмотрена по ч.4 и 5 ст. 22.12. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, – сообщила ведущий специалист суда Ленинского района г. Гродно Светлана Будько. – В соответствии со ст.3.30. ПИКоАП протоколы об административных правонарушениях по ч.4 и 5 ст.22.12. имеют право составлять следующие уполномоченные на то должностные лица: сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах; органов государственного санитарного надзора; организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

В минувшем году судом Ленинского района г. Гродно рассмотрено шесть дел об административных правонарушениях за самовольное переустройство и перепланировку жилых помещений. К административной ответственности в виде штрафа привлечены шесть собственников жилых помещений. К примеру, собственник жилого помещения по улице Ожешко выполнил без соответствующего разрешения демонтаж всех перегородок жилого помещения (между жилой комнатой и кухней, жилой комнатой и ванной, санузлом и коридором). За это он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере четырех базовых величин. А вот владелец помещения по улице Доминиканской самовольно изменил конструкцию кирпичной перегородки санузла на газосиликатные блоки, в углу жилой комнаты встроил имитацию камина, вследствие чего была уменьшена жилая площадь, а также произвел устройство разделительной перегородки высотой не более 1,5 метра без разрешения. Постановление суда – привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере двух базовых величин. Нарушил закон и собственник жилого помещения по улице Пушкина, который увеличил санузел за счет коридора, демонтировал стену между кухней и жилой комнатой, устроил арку без разрешения. И за эту самовольную перепланировку привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти базовых величин.

Стоит ли рисковать и нарушать закон, если можно провести перепланировку в квартире в соответствии с законом? И тогда не нужно будет бояться того, что кто-то из гостей или соседей сообщит о нарушениях в ЖЭС. Можно будет спокойно жить в своей квартире или доме и наслаждаться проведенными изменениями.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*