Житель Вертелишек строит жилой мини-небоскреб в стиле «Москва-сити». Журналисты поговорили с владельцем и узнали историю создания необычного здания

Строительство 01 сентября 23 434
Житель Вертелишек строит жилой мини-небоскреб в стиле «Москва-сити». Журналисты поговорили с владельцем и узнали историю создания необычного здания

Объект из металла и стекла разного цвета бросается в глаза издалека.

В агрогородке Вертелишки мужчина строит для себя мини-небоскреб по технологии, схожей с деловым центром «Москва-сити», сообщает газета «Перспектива». Необычное строение попалось нам на глаза, когда мы проезжали по улице Трудовая. 
 
Объект из металла и стекла разного цвета бросается в глаза издалека. В нем удивляет буквально всё: краски, сама форма конструкции, напоминающая строение из кубиков, каких-то очень больших. А если учесть, что это всё находится на окраине деревни рядом с гаражами, то сразу же возникает вопрос: «Это что за чудо-дом»? 
 
Проскочить мимо и не остановиться невозможно. Естественно, мы с коллегами пошли поглядеть на «кубизм» в Вертелишках. Стали фотографировать, и тут навстречу нам вышел мужчина. Представился: «Сергей». Оказалось, что наш собеседник не местный. 
 
– Я родом из России, приехал сюда из Москвы. В Беларуси с 1982 по 1984 год служил в армии и «запал» на местных женщин. Остался. Сначала жил в Гродно, потом перебрался в Вертелишки, – рассказал собеседник.
 
В агрогородке у него был небольшой бизнес. Сергей рассказывает, что имелась фирма по ремонту автомобилей с автоматической коробкой передач. Но в какой-то момент работники разругались и уехали в другое место. 
 
– А я остался. Выкупил часть участка. Начал строить. Идея была сделать конструкцию, как у небоскребов. Знаете, как «Москва-сити»: в основе металлический каркас, который обшивается стеклопакетами. Я эту технологию решил применить здесь. Думал, будет образец, кто-то из клиентов заинтересуется. Поставить аналогичное здание можно где угодно, главное, чтобы участок был, – делится мужчина.
 
Начиналось всё в 2019 году. То есть на строительство уже ушло несколько лет. Дизайн – его собственная придумка. По словам собеседника, материалы он изначально брал только проверенные. Большинство конструкций привезено из России. Сергей приглашает пройти внутрь. 
 
– Вы видите, всё по типу «термоса». Снаружи стекло, а внутри будет зашиваться. За счет стекла света полно. На второй этаж ведет винтовая лестница. И наверху – цветные стекла. С восходом солнца всё пространство заполняется ярчайшим оранжевым светом. Да и закат здесь красивый. Почти как в кино. Только сейчас нехватка финансирования, поэтому всё идет черепашьими шагами. Тут ведь только чтобы «черновые» полы сделать, нужно пару штук долларов. У меня пока свободных денег нет. Что я в состоянии выполнить, то делаю сам.
 
Специального строительного образования у хозяина нет. Но имеется высшее техническое, оттого и тяга к необычным интересным проектам. Пару лет назад он также консультировался с дизайнерами из Москвы и Питера. Говорит, что они в восторге. Но сегодня попросить помощи у них не может – не то время, чтобы вкладываться в необычные проекты. 
 
– Люди постоянно интересуются. Заговоришь с ними… В ответ восхищение, но дальше этого дело не идет, – объясняет Сергей. – Конкретных сроков по завершению проекта не ставлю. Дострою и сам буду здесь жить. 
 
Сейчас на необычном доме большими буквами написано ЛСТК. Поинтересовались, что же означает эта аббревиатура? Расшифровывается она так: легкие стальные тонкостенные конструкции. Владелец здания говорит, что это технологии нового века. И они есть не только в России, но и в наших Вертелишках.
proregion24.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*