Свыше 30 предприятий стали лауреатами Республиканского конкурса «Лидеры промышленности Республики Беларусь»

Экономика и с/х 29 июня 23 300
Свыше 30 предприятий стали лауреатами Республиканского конкурса «Лидеры промышленности Республики Беларусь»

Около половины из них удостоены дип­ломов I и II степени.

Свыше 30 предприятий стали лауреатами первого Республиканского конкурса «Лидеры промышленности Республики Беларусь — 2023», сообщает СБ. Около половины из них удостоены дип­ломов I и II степени. Церемония награждения победителей прошла в Минске.

b6ibqh4onrog6m6oi9uiv8mcziuegdth.jpg
— В прошлом году впервые состоялся специализированный отраслевой конкурс «Спецтехника года». Видя большой интерес производителей промышленной и сельскохозяйственной техники к мероприятию, мы поняли, что важно выявлять и продвигать достижения наших промышленных предприятий не только на рынке страны, но и за ее пределами, — отметил директор Центра поддержки предпринимательства «Деловые медиа», а также председатель оргкомитета конкурса «Лидеры промышленности Республики Беларусь — 2023» Александр Патутин.

В 2023-м конкурс прошел впервые. В более чем 20 номинациях, разделенных на три группы (компания года, продукт года и проект года), участвовали 32 предприятия сферы машиностроения, строительного комплекса, химической отрасли и фармакологии, легкой промышленности, пищевой перерабатывающей промышленности и АПК. Среди них ОАО «Гродно Азот», ОАО «Могилевлифтмаш», ООО «Амкодор-Можа», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Борисовский завод медпрепаратов» и другие.

cz6owcqr5kgax0qqf94ug1knhg9lntkj.jpg

Экспорт, инновационность, востребованность у потребителя, импортозамещение — основные критерии, которые оценивал экспертный совет. В него вошли представители ведущих научно-исследовательских организаций и учреждений Беларуси и России. 

— Участие в любом конкурсе важно для предприятий, поскольку позволяет показать лучшие стороны, определить свое место на рынке, — считает начальник управления мясной и молочной промышленности главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Павел Янов. — В конкурсе «Лидеры промышленности» приняли участие ведущие производители Беларуси, в том числе перерабатывающие предприятия сельского хозяйства, которые действительно уже показали, что находятся на рынке заслуженно.

Специалист акцентировал, что отрасль активно развивается:

— Сейчас мы сконцентрировались на разработке импортозамещающей продукции — это яркое направление, которое сегодня очень актуально.
СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*