Торговый оборот между Беларусью и Приморьем в 2021 году увеличился почти втрое

Экономика и с/х 18 марта 22 779

Торговый оборот между Беларусью и Приморьем в 2021 году увеличился почти втрое

Он составил $55,6 млн.

Торговый оборот между Беларусью и Приморским краем в 2021 году вырос в 2,7 раза, до $55,6 млн, сообщил ТАСС руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

"В соответствии с официальными сведениями Дальневосточного таможенного управления, торговый оборот между Приморским краем и Беларусью в 2021 году увеличился по сравнению с 2020 годом в 2,7 раза: с $20,5 млн до $55,6 млн", - отметил Алексей Старичков.

По данным министерства промышленности и торговли Приморского края, в истекшем году объем продукции белорусских производителей, реализованной в торговых сетях региона, увеличился по сравнению с 2020 годом в 4,6 раза - до 996 млн российских рублей.

"Такая заметная динамика отчасти обусловлена тем, что в 2021 году торговые сети края заключили девять договоров прямых поставок с белорусскими предприятиями. Не останавливаясь на достигнутом, в 2022 году торговые сети и предприятия Приморского края планируют заключить договоры поставки с такими белорусскими производителями, как Рогачевский молочноконсервный комбинат, Березовский мясоконсервный комбинат, Кондитерская фабрика "Слодыч", ОАО "Лидские пищевые концентраты" (приправы, сублимированная продукция)", - сообщил Алексей Старичков.

Еще одним направлением развития торгово-экономических связей и партнерских отношений Приморья и Беларуси является машиностроение. В прошлом году предприятия Приморья приобрели 133 единицы дорожной, коммунальной, лесной, карьерной, сельскохозяйственной белорусской техники на общую сумму 2,4 млрд российских рублей.

Также в крае ведется работа по созданию Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской техники на территории Приморского края: уже подготовлен бизнес-проект и визуализация проекта, проводится процедура оформления земельного участка в районе села Михайловка.

По мнению Алексея Старичкова, экспортный потенциал Приморья может быть использован более широко. "Есть твердая уверенность, что Приморскому краю есть что предложить для регулярных поставок в дружественную нам Беларусь", - отметил он.

ТАСС

Добавление комментария
CAPTCHA
*