В Вороновском районе жатва близится к своему экватору

Урожай 25 июля 18 1494
1C9A8935

По состоянию на утро 25 июля зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) было убрано почти 40% площадей.  Лидирует по темпам уборки сельхозпредприятие «Больтишки», где уже обмолочено 57% колосовых. Сегодня, если продержится благоприятная погода, экватора жатвы достигнут аграрии из КСУП э/б «Октябрь», «Дотишки», «Элит-Агро Больтиники».

 Приближаются к этому рубежу и хлеборобы из экспериментальной базы  «Погородно».

1C9A8942

Комбайнер Александр Григелевич, водитель Геннадий Ивашкевич и заместитель директора Иосиф Чупревич


1C9A8949

Иван Яселенис с сыном Андреем.


— Это заслуга всех участников  жатвы, и в первую очередь комбайнеров, водителей, — отметил заместитель директора по производству Иосиф  Чупревич. — Они не только хорошо подготовили свою технику к уборке, но и сами настроились на скорейшее завершение жатвы. Конечно, темпы темпами, но и о качестве уборки аграрии не забывают. Все прекрасно понимают, что каждый необмолоченный колос скажется на общей урожайности, которая в этом году у нас не самая худшая. Озимый ячмень дал по 24 центнера с гектара, по 30,8 центнера собрали озимой пшеницы и полностью выполнили госзаказ. Свыше 26 ц/г маслосемян рапса. Неплохие виды на урожай озимой ржи, ярового ячменя и других культур.

Собрать и не потерять — это главная задача погородненских хлеборобов. Отрадно отметить, что наравне с опытными участниками жатвы высокие результаты показывает и молодежь. К примеру, Андрей Цидзик и Андрей Буховец, как и их старший коллега Геннадий Ивашкевич, уже перевезли более тысячи тонн зерна.

1C9A9217

Водители-тысячники Андрей Цидзик, Геннадий Ивашкевич и Андрей Буховец принимают поздравления.



1C9A9222 1C9A9225 1C9A9237

С первым успехом на нынешней уборке водителей поздравили и вручили дипломы, денежные премии и сувениры председатель районного объединения профсоюзов Елена Ястремская, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Метелица, директор и заместитель директора по идеологической работе экспериментальной базы «Погородно» Роман Цидзик и Рената Лазовская. Цветы и поэтические строки посвятила передовикам Светлана Солманович из Погородненского центра культуры и народного творчества.

1C9A9242 1C9A9250 1C9A9259 1C9A9262 1C9A9267

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Стоит почитать:


Вороновщина чествовала первого тысячника на уборке урожая-2018


В Вороновском районе чествовали второго тысячника


Сегодня комбайнеры из КСУП «Дотишки» первыми в районе и Гродненской области и вторыми в стране намолотили 1 005 тонн зерна (Фото)

Добавление комментария
CAPTCHA
*