В Вороновском районе массовая уборка зерновых и зернобобовых культур практически завершена

Урожай 11 августа 18 1560
1C9A0864

Юрий Кветень и Евгений Шашков.


Валовой сбор зерна составил более 57 000 тонн. Весомый вклад в хлебный каравай района внесли труженики КСУП «Дотишки» — 14 264 тонны,  «Гирки» — 8 038, «Погородно» — 7 446. Рубеж в тысячу тонн преодолели 19 экипажей, 24 водителя перевезли тысячу и более тонн зерна нового урожая.

На завершающей стадии уборочной кампании появились экипажи-тысячники и в госпредприятии «Элит-Агро Больтиники». Старшего комбайнера Юзефа Мозоля (его помощник — племянник Эдуард Мозоль был занят на других работах) мы застали 8 июля уже на косьбе трав. Как выяснилось из нашего непродолжительного разговора, ему по силам любые сельскохозяйственные работы. В начале кормоуборочной кампании был задействован на трамбовке зеленой массы «Амкодором», потом переключился на уборку зерновых, а теперь вот мастерски косит травы.

1C9A0809

Юзеф Мозоль.


— Намолотить на КЗС-10 тысячу тонн зерна при нынешней невысокой урожайности — это, думаю, неплохой результат, — сказал Юзеф Генрихович, получая Диплом и денежную премию из рук председателя районной профсоюзной организации работников АПК Леонида Адамониса. Пришлись по душе механизатору и цветы, которые вручила председатель профкома Наталья  Ковальчис.

Как отметила заместитель директора сельхозпредприятия по идеологической работе Ирина Учкуронис, Юзеф Мозоль не только трудолюбивый человек и высокопрофессиональный работник, но и замечательный семьянин, любящий муж и заботливый отец трех сыновей.

А еще с двумя передовыми «элитовскими» экипажами познакомились уже на поле госпредприятия «Рассвет-Агро». Здесь, следуя доброй хлеборобской традиции «убрал у себя — помоги соседу», жали озимую рожь «павлинка» комбайнеры Виталий Картанович и Юрий Кветень. 

1C9A0903

Виталий Картанович.


— Надо помочь соседям, только так и не иначе, — по-хозяйски заметил Виталий Валентинович. — Для нас чужого хлеба не бывает, это общее великое богатство. Кстати, в своем хозяйстве я не успел добиться заветного тысячного рубежа, а здесь уже намолотил недостающие тонны и тоже стал тысячником.

В хорошем настроении трудился и Юрий Кветень. Старались на жатве и помощники комбайнеров Виктор Гришко и Евгений Шашков. Учатся у каждого из старших коллег (на время нашей встречи они даже поменялись рабочими местами) трудолюбию и хлеборобскому делу, что, несомненно, поможет им в дальнейшей жизни. 

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото

Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*