На полях Вороновского района набирает темпы уборка сахарной свеклы

Урожай 07 сентября 18 5037
1C9A1883111

Тадеуш Гень и Мирослав Былинский.


На вчерашнее утро корнеплоды были вырваны на площади в 105,4 гектара, или 3% к плану. При средней урожайности 346,5 центнера с гектара накопано 3 652 тонны.

В экспериментальной базе «Погородно» эта важная работа доверена механизатору Тадеушу Геню. Под его управлением немецкий свеклоуборочный комбайн «Holmer» за очень короткое время, можно сказать, за считанные минуты, выкапывал, обрезал ботву и накапливал в бункере до 20 тонн корнеплодов. Внушительный по объемам агрегат двигался по полю легко и быстро,  оставляя за собой только «ковер» из зеленой ботвы. Качество уборки — отменное, мастерство механизатора — высокое.  

— Комбайн далеко не новый, ломается часто, да и я уже «ломаюсь», — пошутил Тадеуш Иванович. — А если серьезно, то я с 55-ти лет на льготной пенсии, а скоро будет и 60. Это со стороны кажется, что работа механизатора простая, а на самом деле много сил и здоровья отнимает. На уборку свеклы, для меня уже седьмую по счету, вышел по просьбе директора. Не так-то просто подготовить механизатора к работе на таком комбайне, нужно время и навыки. Мой напарник теперь занят другим делом, приходится одному пока работать. Вот подготовлю себе замену — и на отдых. Мирослав Былинский — парень смышленый, старательный, любит технику.

1C9A1906

Валерий Шостак, Бронюс Яневич и Андрей Мекка.


Надо отметить, что большую помощь сельхозпредприятиям в период уборочных работ оказывают и водители-частники. Вот и в эти дни Валерий Шостак из Алекшишек, Бронюс Яневич из Бастун и Андрей Мекка из Радуни заняты на отвозке сахарной свеклы в Скидель.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Комментарии
Вывоз строительного мусора
Сахарная свекла очень выгодная для Беларуси культура, а поэтому к уборке ее урожая необходимо относиться со всей ответственностью
Добавление комментария
CAPTCHA
*