На Вороновщине активно ведется копка картофеля

Урожай 03 октября 18 3010
1C9A4519

На Вороновщине приближаются к финишу осенняя посевная и уборка кукурузы на зерно. Активно ведется копка картофеля. На вчерашнее утро второй хлеб убран на 500 гектарах, или 78% к плану. Средняя урожайность — 269 ц/га. Полностью справились с этой работой в сельхозпредприятии «Больтишки», близки к завершению  в «Элит-Агро Больтиники» (91%), «Погородно» (90%) и «Октябрь» (81%).

1C9A4488

— За день мы убираем в среднем по три гектара картофеля, — рассказала начальник производственного участка «Жирмуны» Людмила Густь. — Неплохо уродили сорта «бриз», «скарб», «вектор», «манифест», «янка». В среднем с гектара собираем по 312 центнеров. Большую помощь хозяйству оказывают бригады добровольцев из Лиды и Вороново, а также учащиеся из Вороновского и Лидского колледжей. Не остаются в стороне и наши работники зерносклада, мехмастерских и бухгалтерии, которые, управившись со своими должностными обязанностями, выходят нам на подмогу. Вовремя  обеспечивают фронт работ четыре картофелекопалки, на отвозке задействовано более десяти единиц техники.

1C9A4504 1C9A4513

Приятно было наблюдать ритмичную работу людей не только в поле, но и на картофелехранилище, где шел процесс переборки на сортировочном агрегате  «МВЗ Техно». Крупные и мелкие клубни пойдут на реализацию, а среднего размера — на семена в хранилище.

1C9A4529 1C9A4525

— Спасибо руководству, что нас, пенсионеров, уже не первый год приглашает на переборку, — не отрываясь от работы, вступила в разговор Ядвига Максимчик. — И нам хорошо, и хозяйству дополнительные рабочие руки не помешают. Ведь дело-то общее, важное и ответственное. Вот и стараемся, чтобы семенной фонд был самого высокого качества и хорошо хранился.

1C9A4536

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*