Посев по всем правилам

Урожай 19 февраля 24 499
Посев по всем правилам

Под весенний сев яровых культур и под урожай 2024 года в данный момент ведется подготовка семенного материала сельхозрастений.

Все субъекты хозяйствования обязаны соблюдать Закон Республики Беларусь «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», регулирующий отношения в области селекции и семеноводства сельхозрастений и определяющий условия, необходимые для получения семян с наилучшими сортовыми и посевными качествами.

Согласно требованиям к производству, использованию и реализации семян сельхозрастений семенной материал должен соответствовать сортовым и посевным качествам. Весь семенной или посадочный материал, который будет использоваться для посева или посадки в 2024 году, должен быть проверен в инспекции. Все приобретенные семена подтверждаются свидетельствами, где указаны сроки их действия. После истечения сроков данный материал так же необходимо перепроверить. Для этого в инспекцию необходимо подать два заявления: о проведении анализа семян с\х растений и выдаче удостоверения о их качестве; предоставить образец семенного материала, обозначенный этикеткой, а также документы:

- акты апробации на собственный семенной или посадочный материал;

- свидетельство на приобретенные семена,

-платежное поручение или чек об оплате.

Все услуги предоставляются по предоплате. С тарифами за услуги можно ознакомиться на сайте Гродненской областной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений» или на информационном стенде райгосинспекции.

В утвержденные формы свидетельства и заявления на проведения отбора проб от партий семян внесены изменения. Утвержден регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, где прилагается форма заявления на данную административную процедуру. С законом и постановлениями и новыми формами свидетельства, заявления на проведения отбора проб от партий семян и проведении их анализа, заявления на получение удостоверения, можно также ознакомиться на сайте https://www.ggiskzr.by/.

Если при посеве, посадке и реализации будет использован семенной материал не проверенный в семенной инспекции, без соответствующих документов (удостоверение на семена собственного производства, или свидетельства при покупке данных семян), или реализация не юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, будут приняты меры административной ответственности на основании ст.24.1 КоАП РБ.

Нарушение в области семеноводства в сфере производства, хранения, реализации, транспортировки или использования для посева (посадки) семян влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Инесса ГУДИНОВИЧ,

ведущий агроном-

государственный инспектор.

Добавление комментария
CAPTCHA
*