В Беларуси второй раз за год увеличились трудовые пенсии. Рассказываем, какие еще социальные выплаты положены населению

Экономика и с/х 06 сентября 23 385

В Беларуси второй раз за год увеличились трудовые пенсии. Рассказываем, какие еще социальные выплаты положены населению

Всего в Гродненской области на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоят 265,2 тысячи пенсионеров.

Пенсионное обеспечение

Согласно указу Главы государства, с 1 сентября в стране вновь возросла сумма выплат всех видов трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, а также по случаю потери кормильца. В результате перерасчета размер трудовой пенсии вырос в среднем на 5 процентов. К слову, до этого рост пенсионных выплат состоялся в мае текущего года. 

Всего в Гродненской области на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоят 265,2 тысячи пенсионеров, что составляет 26 процентов от общего количества населения области. К слову, 80 процентов от всех получателей пенсий в регионе – это пенсионеры по возрасту, сообщила заместитель председателя – начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Алина Воронюк.

 – Для права на пенсию по возрасту на общих основаниях, кроме достижения общеустановленного пенсионного возраста, необходимо наличие общего трудового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, а также наличие страхового стажа или стажа с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения установленной продолжительности, – рассказала Алина Воронюк. 

Здесь следует быть внимательными и помнить, что в страховой стаж засчитываются периоды работы предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в фонд соцзащиты. Важно знать, что не включаются в страховой стаж периоды военной службы (за исключением срочной военной службы, имевшей место после 1 января 2020 года), учебы на дневном отделении, ухода за детьми в возрасте до 3 лет, детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, лицами, достигшими 80-летнего возраста, а также период получения пособия по безработице. 

Однако эти периоды учитываются при определении общего стажа, исходя из которого исчисляется размер пенсии. 

В том случае, если право на трудовую пенсию у человека отсутствует (например, ввиду отсутствия страхового стажа установленной продолжительности), то ему назначается социальная пенсия по достижении женщинами 60 лет, а мужчинами 65 лет в размере 50 процентов бюджета прожиточного минимума. К слову, размер социальной пенсии по возрасту в сентябре текущего года составляет 182,20 рубля. Всего в Гродненской области социальную пенсию по возрасту получают 669 жителей. 

a0c2dcfc8c24d468a8dbcfa678e71ec1.jpg

По итогам перерасчета

В целях поддержания уровня пенсионного обеспечения периодически производятся перерасчеты трудовых и социальных пенсий, а также надбавок, повышений и доплат к ним. 

Так, в минувшем году с февраля, мая, августа и ноября произведены перерасчеты социальных пенсий, надбавок, повышений и возрастных доплат лицам старше 75 лет в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума. Кроме того, трижды, согласно Указам Президента, были перерасчитаны трудовые пенсии. Исходя из этого, средний размер пенсии по возрасту в 2022 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 15 процентов и составил почти 646 рублей.

 – В текущем году в феврале, мае и августе увеличился бюджет прожиточного минимума и, соответственно, выросли те величины, которые зависят от него. Дважды в текущем году: с 
1 мая и 1 сентября произведены перерасчеты трудовых пенсий. К слову, в результате каждого из перерасчетов размер трудовой пенсии в среднем увеличился на 5 процентов. Средний размер трудовой пенсии по возрасту неработающего пенсионера в Гродненской области с 1 сентября текущего года составляет 724,92 рубля,– рассказала Алина Воронюк. 

Семейный капитал

Еще одна из самых значимых мер поддержки от государства – семейный капитал. В этом году в Гродненской области его получили уже 972 семьи. 

 – Такой вид поддержки многодетных семей введен с 1 января 2015 года. В нынешнем году размер семейного капитала составляет 29 950 рублей. К слову, в сравнении с минувшим годом сумма увеличилась на 15 процентов, – сказала Алина Воронюк. 

Обладатели семейного капитала могут использовать денежные средства после исполнения 18 лет ребенку, в связи с рождением которого семья получила право на выплату. Но законодательством установлены направления, по которым средства семейного капитала можно использовать досрочно. В частности, на улучшение жилищных условий, медицинские услуги и образовательные, а также на социальную реабилитацию и интеграцию для людей с инвалидностью в общество. 

Всего с января 2015 года по август 2023 года в гродненском регионе принято более 15,5 тысячи решений о назначении семейного капитала, а также более 8,5 тысячи решений о досрочном распоряжении денежными средствами пособия. К слову, из них 85 процентов решений – на улучшение жилищных условий, 10 процентов – на получение платных медицинских слуг и 5 процентов – на получение образования. 

photo_2023-09-05_18-00-40.jpg

Кстати

Помимо выплаты установленных пособий, государство ежегодно организует выплату материальной помощи многодетным семьям перед началом нового учебного года. Это, в свою очередь, еще одно доказательство того, что, несмотря на жесткое давление со стороны коллективного Запада, белорусское государство продолжает реализовывать активную социальную политику. 

Так, в этом году на Гродненщине единовременную материальную помощь к учебному году получили 13,8 тысячи многодетных семей на 29 тысяч детей. Общая сумма выплат составила более 3 миллионов рублей. К слову, размер единовременной выплаты семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося составил 30 процентов от бюджета прожиточного минимума, или 109,32 рубля. 

С заботой о детях

Одним из ключевых направлений государственной социальной политики является господдержка семей, воспитывающих детей. Всего в Беларуси предусмотрено 11 видов государственных пособий. Самым значимым из них считается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Сумма выплаты установлена на уровне 35-40 процентов от среднего заработка по стране, причем для всех получателей, независимо от того, застрахованы они или нет. Размер пособия по уходу за ребенком перерасчитывается дважды в год: с 1 февраля и 1 августа в связи с ростом ежемесячной заработной платы. 

 – С 1 августа текущего года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка составляет 651,35 рубля, на второго и последующего малышей – 744,40 рубля. Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью составляет 837,45 рубля, – рассказала Алина Воронюк. – Но не менее значимыми являются и единовременные выплаты пособий при рождении ребенка. Так, с 1 августа текущего года выплата при рождении первого ребенка составляет 3 644 рубля, при рождении второго и последующего детей – 5101,60 рубля. Размер выплаты перерасчитывается четыре раза в год, в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума. 

На сегодня в регионе системой государственных пособий охвачено 41 617 детей. В частности, в организациях и органах по труду, занятости и социальной защите Гродненщины выплачиваются пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – на 22 851 ребенка, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей – на 5 580 детей. А также пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет – на 13 186 детей. 

Всего за первое полугодие 2023 года в области выплачено 3 302 пособия в связи с рождением ребенка, а также 3 082 пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. 

Милана Дудко

Фото:из архива "ГП", БЕЛТА, СБ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*