Въехали – живите по закону. Какие виды наказания предусмотрены для тех, кто нарушает белорусское законодательство о правовом положении иностранных граждан и законодательство о внешней трудовой миграции

Экономика и с/х 17 декабря 23 227
Въехали – живите по закону. Какие виды наказания предусмотрены для тех, кто нарушает белорусское законодательство о правовом положении иностранных граждан и законодательство о внешней трудовой миграции

В этом году отделением по гражданству и миграции Ленинского района было принято решение о депортации 41 иностранца.

Для тех, кто нарушает белорусское законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства и законодательство о внешней трудовой миграции, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены различные виды наказания, вплоть до депортации. В каких случаях применяются такие строгие меры, рассказала старший инспектор ОГиМ ОВД администрации Ленинского района Гродно Татьяна АНИЩИК.

– Такие строгие меры могут быть приняты, если будет выявлено пребывание иностранца либо лица без гражданства в нашей стране без визы, паспорта или документа, его заменяющего, а также без предусмотренной законодательством регистрации. Серьезным нарушением считается и несоблюдение установленного порядка передвижения и выбора места пребывания. Иностранцы должны покинуть нашу страну по истечении срока пребывания, иначе к ним также будут приняты меры административного воздействия, а с учетом обстоятельств их могут и депортировать из страны. Это же грозит и тем, кто нарушает правила транзита через территорию нашей страны.

Без специального разрешения трудоустроиться и работать в нашей стране могут граждане России, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Есть список востребованных в стране специалистов, которые могут трудиться по профессиям рабочих и на должностях служащих без получения специального разрешения в органах внутренних дел. Всем другим иностранцам нужно иметь специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси и заключить трудовой договор. Если выяснится, что этого нет, то грозит штраф до 20 базовых величин.

В этом году отделением по гражданству и миграции Ленинского района было принято решение о депортации 41 иностранца. У одних не было документов, подтверждающих личность, другие проживали без регистрации. Большинство не имели белорусской визы. Некоторые наивно думали, что право пребывания в нашей стране им дает российская виза. На самом деле это не так.

Нарушителям миграционного законодательства не стоит рассчитывать, что, как говорится, тайное не станет явным. Сотрудники ОГиМ совместно с погранслужбой, подразделениями органов внутренних дел держат эти вопросы на постоянном контроле. Организуются рейды-проверки, проводятся беседы профилактического характера. Основная цель – противодействие незаконной миграции, усиление контроля за въездом, пребыванием и передвижением иностранных граждан и лиц без гражданства, профилактика правонарушений как со стороны последних, так и в отношении их. Никаких поблажек не дается тем, кто сознательно игнорирует правила пребывания в нашей стране.

Наряду с депортацией существует и такая мера принуждения, как высылка из страны. В этом году в нашем районе она применена в отношении 11 иностранцев, десять из них выслали принудительно. Поводом могут стать различного рода правонарушения. К примеру, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, злостное хулиганство и т.п. Рассмотрят вопрос о высылке из страны в отношении иностранца после освобождения его из мест лишения свободы по отбытии им наказания за совершенное ранее преступление.

Законом предусмотрено, что после депортации иностранцу запрещен въезд в страну на протяжении пяти лет, а после высылки – десяти лет. В случае нарушения запрета грозит уже уголовная ответственность. Хочу обратить особое внимание на то, что ответственность за нарушения иностранцами правил пребывания могут понести и граждане нашей страны. Скажем, если предоставили жилье нарушителю миграционного законодательства. Будут наказаны штрафом до двадцати базовых величин индивидуальные предприниматели или уполномоченные сотрудники организации, имеющей юридический статус, и до десяти базовых величин физические лица, которые ходатайствовали о въезде иностранца в нашу страну, а он нарушил правила регистрации. В случае, если такое правонарушение будет совершено повторно в течение года, штраф возрастет и составит от тридцати до ста базовых величин.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*