Спасатели глазами детей

Наши конкурсы 29 марта 11 2506
Первый месяц весны стал завершающим аккордом районного тура традиционного ежегодного областного конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей». Районная выставка коллективных и индивидуальных работ его участников в возрасте от 7 до 16 лет проходила в фойе кинотеатра «Колас». Окунуться в мир интересных поделок из картона, цветной бумаги, дерева и спичек, а также красочных рисунков организаторы мероприятия — работники отдела образования, отдела по делам молодежи Вороновского райисполкома и Вороновского РОЧС — пригласили воспитанников средних и старших групп детских садов нашего поселка. 
При непосредственном участии методиста Киновидеопредприятия Ивана Земяновича в ходе мероприятия ребятам был продемонстрирован познавательный фильм о пожарной безопасности и основах пожарной жизнедеятельности. Хочу отметить, что маленькие зрители оказались очень внимательными и прилежными учениками. Из всего увиденного они почерпнули главное для своего возраста — спички детям не игрушка! Это стало ясно из их увлеченной беседы с инспектором группы пропаганды и обучения Вороновского РОЧС Андреем Казакевичем (на снимке). А также детвора с готовностью поделилась знаниями о том, что нельзя оставлять включенным утюг, без присмотра топящуюся печь, непотушенным костер в лесу… А почему? «Чтобы не было пожара!» — наперебой ответили на этот «каверзный» вопрос дошколята.
А то, как герои-пожарные тушат пламя, выносят из огня людей, тем самым спасая их жизни, как выглядит пожарная часть и машины спасателей, они увидели глазами других детей (чуть постарше их) — через рисунки и поделки участников конкурса, вложивших душу в свои творения. Рисуя, мастеря или сочиняя, все они творчески развиваются, в каждом из них просыпаются художественные способности. Вот пожарная часть, сделанная из спичек, на которой стоит картонный макет пожарной машины, — мечта первоклассника Егора Цыронка из Дотишской БШ… А здесь модель пожарной техники «Самолет-спасатель», изготовленная из дерева пятиклассником Андреем Петрашко из Смильгинской БШ… Заглянул в будущее с поделкой «Техника будущего» Владислав Ирчиц, ученик первого «Б» класса Вороновской СШ…
Вот такой детский взгляд на взрослую проблему по предупреждению пожаров, чрезвычайных ситуаций и их последствий.
Светлана ВОДЕЙКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*