Более 170 туристических объектов области можно будет посетить бесплатно в рамках Республиканской акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся»


Более 170 туристических объектов области можно будет посетить бесплатно в рамках Республиканской акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся»

Акция пройдет с 5 по 13 июня.

Республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» с 5 по 13 июня приглашает всех желающих открыть для себя новые туристические достопримечательности страны. В акции участвуют более 800 объектов по всей Беларуси: музеи, санаторно-культурные учреждения, ландшафтные заказники и не только. Они предложат посетителям бесплатное участие в экскурсиях, квестах, днях открытых дверей, мастер-классах, а также дегустациях блюд национальной кухни.

Акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» проводится Министерством спорта и туризма и Национальным агентством по туризму, чтобы показать широкие возможности для внутреннего туризма.

– Это акция для популяризации внутреннего туризма, – рассказывает заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева В акции примут участие туристические объекты региона: агроэкоусадьбы, учреждения культуры, образования, объекты питания и проживания, санаторно-курортные учреждения, туристические комплексы, экологические парки, заказники, художественные и картинные галереи, производственные предприятия, спортивные учреждения и многие другие. Она дает возможность где-то продегустировать блюда белорусской кухни, бесплатно посетить музеи, промышленные экскурсии, познакомиться с услугами, предлагаемыми агроусадьбами, увидеть, насколько интересна наша страна. Не секрет, что после пандемии усилился интерес белорусов к путешествиям по стране. Это чувствуется по возросшему спросу на услуги экскурсоводов. Потому что люди хотят увидеть туристические достопримечательности осознанно, не спеша, познавая их историю. Наша главная задача – побудить людей чаще путешествовать, независимо от погоды и времени года. Наметился хороший тренд путешествовать с семьей, друзьями, отдыхать в агроусадьбах, летом есть возможность отдохнуть на объектах природного наследия. Я уже не говорю про посещение таких городов, как Гродно, Новогрудок, Мир и многих других в нашем регионе. В прошлом году был виден интерес к акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» и, думаю, что в этом году будет не хуже.

На Гродненщине участие в акции примут более 170 туристических объектов. В их числе, например, Республиканский ландшафтный заказник «Озеры».

16ec766c63b32613a6b2b57bc7a21634.jpg

– Развитие внутреннего туризма играет очень значимую роль. Хочется, чтобы жители и гости региона имели представление о том, какие прекрасные леса, водоемы и другие природные объекты существуют у нас, — говорит директор ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» Дмитрий Морозик. – Участие визит-центра заказника «Озеры» в акции – хорошая возможность привлечь большее количество туристов, рассказать им о наших уникальных территориях.

Попасть на бесплатную экскурсию и познакомиться с флорой и фауной уникального заказника можно 5 – 9 июня с 8.30 до 17.30 по предварительной записи.

Историческую экскурсию по Гродно проведет в рамках акции областной центр туризма и краеведения 6 и 8 июня. Она начнется в 14.00 по адресу переулок Телеграфный, 2, но предварительно нужно записаться.  

– Как показывает практика, не все живущие в Гродно знают о его истории, – рассказывает методист Гродненского областного центра туризма и краеведения Виктория Кацевич. – Мы поднимаем вопрос исторического и культурного образования гродненцев, жители города смогут больше узнать о месте, в котором живут, и о Беларуси в целом. Многие уже записались на экскурсию семьями, что очень радует. Это говорит о том, что внутренний туризм развивается. Люди смогут поучаствовать в мероприятиях республиканской акции бесплатно или со скидкой.

В Гродненском государственном музее истории религии в рамках проведения акции гостям помогут познакомиться с культурой других стран, организовав выставку «Путешествие на Восток».

– На выставке будут представлены предметы из фонда нашего музея. Мы хотим показать культурное разнообразие различных регионов Востока, – рассказывает куратор временной экспозиции, старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работы Гродненского государственного музея истории религии Сергей Козуля. – Первый раздел экспозиции будет посвящен Святой земле. В нем можно увидеть иконы на перламутре, книгу Николая Радзивилла Сиротки «Паломничество В Святую Землю», напечатанную в 1614 году в Антверпене, фотографии паломников начала 1914 года и многое другое. Второй раздел познакомит со Средней Азией и коллекцией амулетов, которые предохраняли людей от различных несчастий. Также в экспозиции представлены статуэтки богов индуизма восьми даосских китайских бессмертных.

Пройдет бесплатная экскурсия по временной экспозиции «Путешествие на Восток» 7 июня. А 6 июня музей предложит бесплатное посещение своих постоянных экспозиций «Эпоха. Время. Здание» и «Религия и культура в Беларуси».

Информацию о всех объектах-участниках акции можно узнать на сайте Национального агентства по туризму. Здесь же размещены все контактные данные для того, чтобы забронировать время бесплатного посещения достопримечательностей.

Дарья Прокопович

Фото:из архива БЕЛТА и "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*