Митрополит Вениамин: высшее предназначение письменности - нести веру, любовь и надежду


Митрополит Вениамин: высшее предназначение письменности - нести веру, любовь и надежду

Митрополит пожелал ценителям искусства слова здоровья и добра.

Высшее предназначение письменности - нести веру, любовь и надежду с помощью Господа Иисуса Христа. На этом акцентировал внимание митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, приветствуя гостей и участников Дня письменности в Добруше, передает корреспондент БЕЛТА.

От имени Белорусской православной церкви митрополит Вениамин направил приветствие всем, кто отмечает этот значимый праздник. "День письменности в Беларуси отмечают в 29-й раз. Это соответствующее времени продолжение и развитие традиций Церкви Христовой и всея Руси. Всегда разделяя радости и заботы своей паствы, ориентируясь на потребности народа и отечества, церковь была и остается хранительницей письменности как благословенного дара небес. Письмо, созданное святыми равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом, обеспечило статус равносвященного языка, который более 12 столетий из поколения в поколение передает знания, необходимые для главного - чтобы человек помнил про то, что он создан по образу Бога", - отметил он.

Митрополит Вениамин подчеркнул, что зарождение нашей письменности находится в непосредственной связи с возникновением христианства, которое распространялось на понятном народу языке. "Благодаря письменности сохранялась родовая и историческая память, формировалось духовно-культурное наследие и традиции. Иными словами, все то, что определяет наилучшие особенности души белорусов", - сказал он.

Белорусское книгопечатание всегда служило сохранению духовности и словесности, уверен митрополит. "Есть надежда на то, что и современные средства массовой информации наилучшим образом определят важность такой задачи. Иначе и невозможно, ведь душа народа тянется к добру и свету. Высшее предназначение письменности - нести веру, любовь и надежду с помощью Господа Иисуса Христа, который в Священном Писании назван Божественным словом. Поэтому и слово, как имя Бога, должно объединять общество, укреплять его осознанность", - подчеркнул он.

Также отметил митрополит Вениамин и важность объявленного в стране Года исторической памяти, основное значение которого - в укреплении духовных связей с предками, передаче поколениям всех наиболее важных ценностей, добытых годами на протяжении непростой истории. "Сегодня в праздничном Добруше хочется пожелать тем, кто служит письменности, ценителям искусства слова здоровья и добра", - заключил митрополит Вениамин.

День белорусской письменности - национальный праздник, который занимает почетное место среди важнейших событий в культурной жизни Беларуси и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

000023_A74DD67E482C9AA8432588B20071317D_883352.jpg

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*