Католические верующие отмечают Вербное воскресенье

Духовность 24 марта 24 279

Католические верующие отмечают Вербное воскресенье

В храмах в Гродно, как и по всей Беларуси, проходят богослужения.

Католики сегодня отмечают Вход Господень в Иерусалим, или Вербное (Пальмовое) воскресенье. В храмах в Гродно, как и по всей Беларуси, проходят богослужения, передает корреспондент БЕЛТА.

В последнее воскресенье Великого поста, за неделю до Пасхи, верующие христиане празднуют торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим накануне своих крестных страданий. Церковь трактует это событие как самопожертвование Сына Божьего во имя искупления грехов мира, а также как исполнение предначертанного пророчества о царском служении Христа.

В этот день более двух тысяч лет тому назад пришедшие на праздник Пасхи иудеи встретили Иисуса как мессию, пророка и великого чудотворца. Взрослые и дети пели и ликовали, устилали дорогу пальмовыми ветвями, восклицая: "Осанна Сыну Давидову!" Ветви палестинской пальмы, символизирующие великую радость, теперь заменила верба, отсюда и название - Вербное воскресенье.

20240324095920_S_SH8770.jpg

20240324101503_S_SH8898.jpg

Сегодня традиция приносить в храм веточки вербы, также и сами храмы украшают зеленью, уподобляясь современникам Господа Иисуса Христа. В этот день они клали на дорогу, по которой шествовал мессия, цветы и ветви пальмы - именно с такими почестями принято было встречать царей.

20240324100244_S_SH8803.jpg

20240324094055_S_SH8685.jpg

"Пальмовое воскресенье - это не только такой красивый разноцветный фольклор, это не только красивые вербочки, которые люди активно приносят в наши храмы. Это что-то большее должно быть для человека. Пальмовое воскресенье - это, можно сказать, духовные врата, которые открываются перед нами. Когда мы в них входим, перед нами открывается горизонт страстной недели. И после Пальмового воскресенья уже каждый день недели будет великий, когда мы будем переживать самые глубокие тайны нашей веры", - сказал пресс-секретарь Гродненской католической епархии Юрий Мартинович.

Он добавил: "Поэтому хотелось бы, чтобы действительно было оживление веры у наших людей, но не только в это день, а чтобы они верили каждый день". Когда будут верующие люди, которые любят Бога, которые ходят в храм, то и семьи будут становиться лучше, вместе будет развиваться и страна, уверен Юрий Мартинович.

В костел сегодня пришла жительница гродненского микрорайона Барановичи Юлия вместе с дочерью и сыном. "Раньше мы ездили в близлежащую деревню Адамовичи или в центр, в Фарный костел. Сейчас в нашем микрорайоне появился приход, строится костел, поэтому приходим сюда. На Вербное воскресенье приходим всегда с детьми, это важный праздник, всегда много людей", - поделилась она.

"Мы тоже встречаем Пана Иисуса в Вербное воскресенье. Тоже его хотим поприветствовать в своей жизни и показать пример своим детям, рассказать, как было. А еще показать, что Бог будет всегда на первом месте и всегда будет торжественно входить в нашу жизнь, как в Иерусалим", - сказали гродненки Ольга и Барбара, которые пришли на праздник вместе с сыном и внуком Михаилом.

https://belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*