В Вороново прибудут чудотворный Годеновский крест и Жировичская икона Пресвятой Борогодицы

Духовность 07 сентября 22 969
В Вороново прибудут чудотворный Годеновский крест и Жировичская икона Пресвятой Борогодицы

С 26 августа по 8 ноября в приграничные города епархий Белорусской Православной Церкви будет принесена копия одной из почитаемых православных святынь — Годеновского креста.

В Вороново с чудотворным Годеновским крестом прибудет и точный список Чудотворного образа Жировичской иконы Божией Матери.

Поклониться святыням можно будет 15 сентября в церкви Святого благоверного князя Александра Невского. В храме они пробудут в этот день с 14.00 до 19.00.

Справочно:

Годеновскому кресту почти 600 лет. По преданию, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, а из него — распятие и образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести храм на месте явления святыни.

Узнав о чуде, занимавший в то время Ростовскую кафедру архиепископ Дионисий благословил построить храм святителя Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста. Строители усомнились в возможности возвести церковь на болоте и заложили фундамент в стороне. Но утром увидели, что постройка чудесным образом перенесена на место явления креста. В следующую ночь посреди болота образовалась река и появилась суша, на которой достроили храм.

Жировичская икона Божией Матери — главная святыня Беларуси. Икона была обретена в 15 веке. В 1470 году дети-пастушки, играя в лесу, заметили между веток груши необычное свечение. Заинтересовавшись, подошли ближе и увидели на дереве иконку овальной формы, вырезанную на камне. На ней была изображена Богородица с младенцем Иисусом.

Детишки взяли святыню и отнесли боярину Александру Солтану. Поняв, что икона чудотворная, дал обещание построить на месте ее явления церковь в честь Пресвятой Богородицы. Вокруг деревянного храма вскоре образовалось селение и появился приход. Однако в XVI веке церковь сгорела, несмотря на усилия местных жителей потушить пожар. Прихожане были уверены, что потеряли икону навсегда. Но однажды крестьянские дети увидели чудное явление: Дева необыкновенной красоты в лучезарном сиянии сидела на камне и держала в руках эту икону. Скоро в Жировичах на этом месте был построен новый каменный храм, а при нем и монастырь.

 

">

Добавление комментария
CAPTCHA
*