Фестиваль-ярмарка "Керамика Крево" пройдет в Сморгонском районе у стен древнего замка

Культура и духовность 11 августа 22 813

Фестиваль-ярмарка "Керамика Крево" пройдет в Сморгонском районе у стен древнего замка

Каждый сможет найти себе занятие по интересам.

В ближайшую субботу в Крево, первое письменное упоминание о котором  относится к ХIII веку, соберутся любители рыцарских турниров, аутентичной народной музыки и декоративно-прикладного искусства. 

Действительно, легендарный Кревский замок немало повидал на своем веку: здесь были биты рыцари-крестоносцы Ливонского ордена, здесь отражались набеги завоевателей и с запада, и с востока. Однако не только историческими событиями издревле знаменито Крево - в этом знаковом месте на севере современной Гродненщины традиционно залегает так называемая красная глина. Собственно, именно с ней и связан нынешний фестиваль-ярмарка, пишет СБ.

Подробнее для корреспондента sb.by о фестивале "Керамика Крево" рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Анна Джумкова:

- Мастера-керамисты (их будет 11) из всех уголков Беларуси соберутся, чтобы показать свои знания и умения. Фестивальные конкурсы "Домашнее задание" и соревнование по изготовлению изделия из глины на месте, несомненно, вызовут огромный интерес у многочисленных зрителей. К слову, все желающие смогут принять непосредственное участие в мастер-классах. Также будет организована выставка-продажа. Отведать всевозможные блюда местного региона гости смогут в "Крэўскай карчомцы", а для самых маленьких будет работать интерактивная площадка "Крэўскiя забаўлянкi". 

Словом, каждый сможет найти себе занятие по интересам. К примеру, Владимир Жабинский из Сморгони ждет предстоящий фестиваль с нетерпением:

- Обязательно приедем всей семьей! От районного центра до Крево - порядка 20 километров. Добраться легко. Купить памятные сувениры, подышать свежим воздухом, насладиться живой музыкой, совершить увлекательную экскурсию по территории древнего замка - что может быть лучше для активного семейного отдыха в в летний выходной день? И очень хорошо, что у нас проводятся подобные фестивали. 

m2jn0jv8vuqaskoicg042i1kwqqy7lh0.png

sb.by

Фото:shliah.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*