Творческие итоги Года культуры на Вороновщине

img_8237

Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце прошлого года подписал Указ «Об объявлении 2016 года Годом культуры». Главной его идеей была популяризация культуры в широком понимании, сохранения культурного наследия и народных традиций, а также поддержка творческих инициатив. План мероприятий по его проведению, разработанный и утвержденный на высшем уровне, затрагивал все сферы деятельности (культуру производства и земледелия, семейных отношений и быта, обустройства населенных пунктов). Основной акцент был сделан на художественной культуре. В этом году Глава государства подписал Кодекс о культуре — своеобразную «конституцию» этой сферы.  

В Вороновском районе обслуживанием населения занимаются 44 учреждения сферы культуры: 19 клубного типа, 19 библиотек, 2 детские школы искусств с филиалами и отделениями в агрогородках. Для их работников 2016-й стал годом творческих поисков и решений. Как он прошел на Вороновщине, рассказала Лилия Антоновна Колонас, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома:

— В общем этот год был насыщен различными мероприятиями. Учреждения клубного типа провели их почти 4,5 тысячи (более 300 массовых мероприятий провели сельские учреждения культуры в агрогородках и деревнях), библиотеки — более 800. Это и концерты, и конкурсы, и фестивали, презентации, литературные встречи,  выставки.  Порадовали результативным участием в различных конкурсах учащиеся и учителя детских школ искусств района: семь дипломов I степени завоевали они в международных конкурсах, Гран-при и 7 дипломов I степени  — на республиканских. Поощрительная премия специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи присуждена учащемуся Радунской ДШИ Александру Борташевичу. Свидетельство дипломанта  фонда вручено еще одному талантливому воспитаннику этого учреждения — Александру Чивелю — на торжественной церемонии открытия Года культуры в г. Гродно.

Дипломом II степени республиканского конкурса «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» награждена Ирина Карпович — библиотекарь Бастунской сельской интегрированной библиотеки.  

Этот год стал и годом популяризации белорусского искусства, культурного потенциала Вороновского района за рубежом. Наш народный ансамбль народной песни «Зараніца» Радунского центра национальных культур выступил на празднике «Масленица» в Шальчининкском районе. На одной сцене свои таланты демонстрировали коллективы Вороновщины и участники музыкально-этнографической экспедиции Республики Польша на творческом вечере «Рады мы сустрэчы з вамі».

Немало усилий направлено на сохранение историко-культурного наследия. Самым значимым результатом стало присвоение жительнице аг. Погородно С.В. Михно звания «народный мастер» Республики Беларусь по ткачеству. Коллективы любительского творчества, исполнители и народные мастера приняли участие в республиканском фестивале народного творчества «Не стареют душой ветераны», VIII республиканском фестивале-ярмарке ремесел «Весенний букет», в выставке народного декоративно-прикладного искусства в рамках Белорусской агропромышленной недели «Белагро-2016» в Минске. Также участницы студии «Школа ткацтва» Погородненского центра культуры и народного творчества провели мастер-класс на региональном празднике народного творчества «Ад пра-дзіва да ткацтва!» в Гродно.

Большое значение для эстетического воспитания населения имели концерты с участием профессиональных коллективов: Государственного ансамбля пограничной службы Республики Беларусь, заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки», театра цыганской песни «Жемчуга», ансамблей «Бацька-атаман» и «Гуляй, казак», артистов Гродненской филармонии.

img_7306

Районный фестиваль национальных культур


«Песні Воранаўшчыны маёй» в Радуни.


— Какими наиболее яркими событиями и творческими инициативами запомнится уходящий Год культуры?

— Главным событием Года культуры на Вороновщине стали областные «Дожинки», где работники нашей сферы смогли в полной мере продемонстрировать свой творческий потенциал. Наравне с коллегами из области и других районов они выступали на сценах фестиваля.

В этом году впервые 17 наших земляков приняли участие в XXV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», в рамках которого было представлено тематическое театрализованное подворье Гродненской области «Жыве ў святах душа народа». На нем были презентованы работы мастеров районного дома ремесел и фестивальная площадка «Карнавал весялосці», выступил народный ансамбль народной музыкі «Лявоны», фольклорный коллектив «Адраджэнне», образцовый театр-студия игры «Гульнёвы кірмаш».

По-новому зазвучали уже знакомые нам мероприятия. К примеру, в рамках традиционной недели культуры «Суквецце талентаў Воранаўшчыны» стартовал новый проект «Будзь здаровы, гаспадар, будзь здарова, гаспадыня!», где жители одной деревни знакомятся с бытом, традициями и талантливыми сельчанами другой. А массовые мероприятия на будущий год разрабатывались как «брендовые». То есть каждый агрогородок будет презентовать себя с учетом колорита местности: Переганцы собираются устроить праздник блинов, Мисевичи — белорусского ручника, Дотишки — праздник рыбака, Гирки — детского творчества и т.д.

img_6756

Музыкальное знакомство осовчан и погородненцев:


«Будзь здаровы гаспадар, будзь здарова гаспадыня!».


Учреждения культуры ввели новые виды услуг: выездной обряд «Крестины» и студию эстрадного танца (Вороновским ЦКиД), расширил перечень видов кружковой работы Вороновский ЦКиНТ. Библиотеки приобщают к чтению детей и взрослых посредством проекта «Читальный зал под открытым небом» и передвижного обслуживания.

Также отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи в рамках трансграничного сотрудничества «Литва-Латвия-Беларусь 2014-2020гг.» подготовлены два проекта. Один из них разработан совместно с администрацией Алитусского района и предполагает проведение экспедиции по сбору фольклорного материала, масштабного трехдневного пленера народных мастеров и фестиваля национальных культур на Вороновщине. Второй разрабатывался с администрацией литовского г. Йонава. Он рассчитан на благоустройство парка аг. Больтиники и создание на базе усадьбы центра семейного отдыха. Поддержка еврокомиссией любого из них станет заметным событием в культурной жизни района.

— На прошлой неделе в редакции был организован онлайн-диалог, посвященный итогам Года культуры. На сайт районной газеты поступило несколько вопросов от жителей района. Интересовались, продолжится ли оптимизация учреждений культуры, что сделано в материальном плане, прозвучало пожелание разнообразить конкурсную программу популярного мероприятия «Скутер-дэй»…

— В период с 2012 по 2014 годы закрыты 6 учреждений: два сельских клуба (Липкунцевский и Новиянковский) и четыре библиотеки (Дайновская, Утканская, Провожская, Курчевская). В 2015-2016 годах оптимизация учреждений не проводилась и пока не планируется.

В последние несколько лет многое сделано для укрепления материально-технической базы учреждений культуры, особенно — в 2016-м. Долгожданным событием для вороновчан стал капитальный ремонт с модернизацией Вороновского городского центра культуры и досуга. Немалые средства (800 тысяч рублей областного бюджета и 110 тысяч рублей спонсорских средств) вложены в его преображение. За 11 месяцев текущего года на ремонт зданий филиалов Вороновского районного центра культуры и народного творчества затрачено более 103 тысяч бюджетных и более 5 тыс. рублей собственных средств.  Модернизирована система отопления в Больтиникском культурно-туристическом центре и сельской библиотеке, запланировано проведение капитального ремонта с модернизацией Начского культурно-краеведческого центра и сельской библиотеки.

sloviki

В этом году 25-летие отметил ансамбль танца


«Радунские соловейки».


В новое здание переехала Радунская горпоселковая библиотека, приобретено оборудования на сумму более 16 тысяч рублей. Около 43 тысяч рублей будет освоено к концу года на комплектование библиотечного фонда района.

К сожалению, не удалось обеспечить рост заработной платы отдельных категорий работников сферы. Средняя зарплата складывается в размере 375,4 рубля. Будем работать в этом направлении в наступающем году. 

Учтем пожелание при организации «Скутер-дэя» в следующем году, разнообразив конкурсную программу. Очень важно, чтобы зрители не потеряли интерес к полюбившемуся празднику.

— Остается пожелать, чтобы  следующий год был не менее плодотворным для работников сферы, а все начатое обязательно нашло продолжение.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО

и   архива ансамбля «Радунские соловейки».
Комментарии
Тамара лучшая
В общем все как всегда и ничего нового в год культуры
Добавление комментария
CAPTCHA
*