Активность сегодня — стабильность завтра

Выборы — это не только голосование за или против того или иного кандидата, это еще и показатель гражданской активности населения. В выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на Вороновщине приняли участие 87,7% избирателей. Выборы состоялись, депутат избран. О том, как проходило голосование на некоторых участках, образованных в нашем районе, рассказывают корреспонденты «ВГ».


Вороновский (первый) участок для голосования №51


Ровно в 8.00 в райцентре открыла свои двери детская школа искусств, где был расположен участок. По сложившейся традиции первым пришел голосовать председатель районного исполнительного комитета Николай Аркадьевич Розум. Он поздравил всех с важным политическим событием и пожелал успешной и плодотворной работы избирательной комиссии. Вслед за главой района спешили на участок другие избиратели. В числе их — ветеран Великой Отечественной войны Степан Аксентьевич Жук с супругой Ядвигой Александровной.


Несмотря на свой преклонный возраст, наши земляки остаются политически активными гражданами. У входа на избирательный участок их радушно встретили волонтеры районного комитета ОО «БРСМ» и помогли пройти в здание.


Больтишский участок для голосования №66


— Спокойно, в деловой обстановке проходят выборы на нашем участке, — охарактеризовала общую атмосферу наблюдатель от ветеранской организации Фелиция Иосифовна Сурконт. — Комиссия опытная, работает четко и слаженно. Люди осведомлены о кандидатурах в парламент, не вызывает вопросов и порядок заполнения бюллетеней. Эта избирательная кампания для меня далеко не первая. И хочу отметить, что активность населения не спадает, а вот жизнь белорусов значительно изменилась в лучшую сторону. Сейчас на селе созданы условия не хуже, чем в городе. По-доброму завидую молодым коллегам, у которых сейчас на вооружении современная оргтехника. Вот смотрите, и безбарьерная среда обеспечена для избирателей. Это говорит о том, что государству важно мнение каждого человека.


С энтузиазмом и приподнятым настроением работалось членам участковой комиссии в Больтишках: основная часть электората — активные граждане трудоспособного возраста. Из 555 избирателей на территории участка досрочно проголосовали 317 человек, или 57,1%. Да и в основной день выборов пассивности не наблюдалось. По мнению председателя избирательной комиссии Ивана Ивановича Амбражука, парламентские выборы считаются самыми сложными — зачастую люди мало осведомлены о кандидатах. Не все из претендентов приезжают на встречи со своими избирателями, чтобы подробно разъяснить положения своих предвыборных программ, объяснить, к чему они стремятся. Вот и в этом году, кроме Александра Маркевича, никто не приехал в их агрогородок. А стоило бы. Об этом часто говорят сельчане.


Начский участок для голосования №68


Активность во время досрочного голосования наблюдалась на этом избирательном участке — 68% проголосовавших, констатировала председатель участковой комиссии Татьяна Сигито Василяускайте. 11 сентября прямо на крыльце здания, где разместился участок, концертной программой встречали голосующих вокальная группа «Пралескі» Начского культурно-краеведческого центра и учащиеся Начского УПК. Среди почетных посетителей участка в этот день был самый старший избиратель — ветеран педагогического труда Мария Федоровна Маханько, 1925 года рождения. Тех, кто в силу возраста или состояния здоровья не смог самостоятельно прибыть на избирательный участок, члены комиссии навестили на дому, предоставив возможность избирателям осуществить свое конституционное право. Никому в такой просьбе отказано не было. Во время голосования на дому корреспонденты «ВГ» познакомились с Региной Адольфовной Стецкой. Восьмидесятидвухлетняя избирательница интересуется политикой и всегда активно принимает участие в таких важных для страны событиях, как выборы.


— Нам, пенсионерам, грех жаловаться на жизнь. Пенсия выплачивается вовремя, медицинская и социальная помощь оказывается по первому зову, — делится своими размышлениями собеседница. — А в выборах участвую каждый раз с мыслью, лишь бы не было войны. Я так скажу, если будет мир и стабильность в Беларуси, будет и достаток. Хочу, чтобы хорошо жилось моим детям, внукам, правнукам.


Беняконский участок для голосования №56


Чувствовалось приподнятое настроение избирателей на этом участке. На 15.00 11 сентября здесь было 78% проголосовавших. Замечаний от наблюдателей не поступало. Восемь дебютирующих избирателей, по словам членов участковой комиссии, оказались довольно активными. Проголосовали все. Некоторые молодые люди сделали свой выбор досрочно, остальные посетили избирательный участок в воскресенье. Приходили и уходили в хорошем настроении. А будущего депутата, как признавались сами, выбирали с полной ответственностью.


Полецкишский участок для голосования №54


Избиратели, встречая идущих по деревне соседей и знакомых, поздоровавшись, не забывали поинтересоваться: «А вы уже проголосовали?». При этом, получив утвердительный ответ, мало кто продолжал тему вопросом «за кого?». Все здесь друг друга хорошо знают, поэтому интересы и пристрастия давно изучили. Выбор каждый делал осознанно, не раз и не два критически обсудив с односельчанами программы кандидатов.


Радунский (первый) участок для голосования №64


Это один из самых больших по численности избирателей на Вороновщине. Поэтому и поток голосующих в день выборов был соответствующий. Особенно это было заметно ближе к полудню, когда был запланирован праздничный концерт, — избиратели шли на участок целыми компаниями, семьями, с детьми. Самый трогательный момент, когда папа или мама вручают сложенный вчетверо бюллетень малышу, доверяя ему сделать самое важное  — опустить листок в урну для голосования. А ведь это так символично: в маленьких пальчиках — выбор родителей, который они делают ради будущего своего ребенка. Как, например, Татьяна и Дмитрий Добродеи со своей 9-летней дочкой Настенькой. У молодой семьи этот год — знаковый — 10-летний юбилей совместной жизни. Как отмечают супруги, по жизни все нужно делать вместе. Они рады, что политика нашего государства социально ориентирована. И надеются, что избранные парламентарии не изменят ее курс, а еще больше будут поддерживать молодежь, материнство, людей труда. Татьяна трудится в школе, ее муж — в местном хозяйстве водителем. Как отмечает председатель сельского совета А.М. Шинкович, семья Добродей — пример для подражания многим в Радуни. Очень ответственные, добросовестные работники, настоящие хозяева, в любви и заботе растят свою дочурку. Настюша — звездочка местной сцены. Вот и в этот день концерт на избирательном участке не обошелся без ее участия. Громкими овациями местных артистов встречали жители поселка во время концертной программы «Родная маці — мая Беларусь».


Вороновский (второй) участок для голосования №52


Избиратели старались проголосовать с утра, чтобы потом полноценно использовать выходной день. Праздничное настроение пришедшим на выборы создавала звучащая музыка. А местная торговля в свою очередь позаботилась об организации буфета, где каждый желающий мог приобрести свежую выпечку, мясные блюда и напитки. С момента открытия участка и до окончания его работы за ходом выборов следили наблюдатели. В основном это представители общественных объединений района. Охрану, безопасность и медицинское сопровождение на всех участках обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, работники МЧС и учреждений здравоохранения. Несмотря на то, что обстановка везде царила спокойная, этим службам положено всегда быть начеку.



Галина ШЛЕМПО.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*