Имена участников международных конкурсов "Славянского базара" назовут в апреле

Славянский базар 29 марта 23 740
Имена участников международных конкурсов "Славянского базара" назовут в апреле

Имена участников международных конкурсов "Славянского базара" от различных стран станут известны во второй половине апреля. Об этом после пресс-конференции сообщил директор международного фестиваля искусств Глеб Лапицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальные отборы уже прошли в Италии, Молдове, Болгарии, Казахстане и Узбекистане. Буквально на днях определились представители из Российской Федерации. Кроме национальных отборов к нам еще и частным образом поступает огромное количество заявок, которое мы перерабатываем, и во второй половине апреля уже будем знать, кто приедет в июле на "Славянский базар" и поборется за главную "Лиру" фестиваля", - сказал директор форума.

По его словам, заявок от участников на конкурсы приходит намного больше, чем можно принять. Ограничения объясняются форматом проведения состязаний исполнителей. "Мы должны делать формат, он не может быть 26-27 участников, он будет в пределах 14-16, максимум 18 человек, - пояснил Глеб Лапицкий. - Это будет усваиваемый зрителем в зале и телезрителем, который будет смотреть нас на телеканалах. Количество определено, жюри формируется, ну и участники до последних дней проводили национальный отбор, чтобы стать представителями своих стран на "Славянском базаре в Витебске".

Все материки и континенты уже приняли участие в "Славянском базаре", добавил Глеб Лапицкий. По его словам, за 32 года на фестивале было представлено более чем 85 стран. Среди самых далеких - Куба, Тринидад и Тобаго, Конго и другие.

XXXII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 17 июля. Продажа билетов на творческий форум стартовала 6 марта.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*