Лидерами первого дня детского вокального конкурса "Витебск" стали представители Казахстана и Армении

Славянский базар 12 июля 23 394
Анаит ГалстянАнаит Галстян

В первый день XXI Международного детского музыкального конкурса "Витебск" сразу два участника вышли в лидеры - представители Казахстана и Армении, передает корреспондент БЕЛТА.

София Рустамова
София Рустамова

Честь открыть как первый день, так и сам конкурс выпала нашей соотечественнице. София Рустамова исполнила песню Уитни Хьюстон - I Have Nothing. Белоруска за свое выступление получила от жюри 66 баллов и море оваций от зрителей. Она сразу задала высокую планку, так что ее соперники столкнулись с серьезной задачей - обогнать лидера. Повторить ее успех удалось Александру Львовскому из Израиля, превзойти - россиянке Яне Тен, которая завоевала 67 баллов, и артисту из Узбекистана - Равшану Тошходжаеву (68 баллов). А вот юный исполнитель из Казахстана со звучным именем Шерхан Арыстан и Анаит Галстян из Армении возглавили турнирную таблицу с 70 баллами. Шерхат признался, что мечтает стать в своей стране знаменитым артистом, и витебские зрители показали, в каких овациях его будут купать будущие фанаты.

Шерхан Арыстан
Шерхан Арыстан

Также высокие баллы (по 65) получили молдованка Лори, представительница Болгарии Виктория. Кстати, на сцене не обошлось и без сюрпризов для зрителей и участников. Юная певица из Кыргызстана Насыйкат Баймырзаева отметила свое 10-летие прямо на конкурсной сцене. Она исполнила песню из мультфильма "Холодное сердце", чем покорила сердечки сверстников и слушателей постарше, а от организаторов конкурса ей вручили подарок в такой значимый для нее день. Не поскупились и жюри, одарив конкурсантку 65 баллами.

Юные исполнители впечатлили не только шикарным вокалом, но и великолепными костюмами. Представительница Хорватии Моника поразила зрителей готичным черным платьем и короной, а конкурсантка из Боснии и Герцеговины Хелена предстала в образе золотой принцессы. Кроме умения петь некоторые участники конкурса могли похвастаться и дополнительными талантами. Например, Женя Давид Отто из Австралии в 9 лет написал сюиту, вдохновившись книгой Янки Мавра "Полесские Робинзоны". Итальянец Алессандро Томази сыграл на гитаре и спел на родном языке, разбив немало девичьих сердец в зале.

Впервые за 21 год существования конкурса участники выступали не под "минус", а под живое инструментальное исполнение. Юным вокалистам помогал раскрыть их потенциал Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени М.Я.Финберга под управлением художественного руководителя и дирижера Максима Рассохи. Музыкальное обрамление для детских голосов было выбрано настолько гармонично, что это отметили и зрители, и участники.-0-

Фото Александра Хитрова

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*