Союзные парламентарии посетят мероприятия "Славянского базара в Витебске"

Славянский базар 11 июля 22 675
Союзные парламентарии посетят мероприятия "Славянского базара в Витебске"

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России посетят XXXI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

В частности, союзные парламентарии побывают на торжественных мероприятиях фестиваля, конкурсе исполнителей эстрадной песни и детском музыкальном конкурсе, примут участие в пресс-конференции, посвященной открытию "Славянского базара в Витебске", а также в мероприятиях Дней Союзного государства на фестивале.

"Фестиваль вносит значительный вклад в процесс строительства Союзного государства, - подчеркнули в пресс-службе. - Парламентское собрание поддерживает все инициативы, направленные на сближение народов Беларуси и России, развитие диалога и взаимообогащение славянских культур. Ежегодные встречи в Витебске мастеров искусств и их благодарных зрителей символизируют братскую дружбу белорусов и россиян, сложившуюся на протяжении веков".

Союзные депутаты ежегодно участвуют в фестивале, выступая в роли организаторов и гостей. В программу включены мероприятия, проводимые с участием представителей Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Постоянного комитета Союзного государства. Парламентским собранием учреждены два специальных приза участникам международного конкурса исполнителей эстрадной песни и два специальных приза участникам международного детского музыкального конкурса. Традиционно состоится награждение лучших исполнителей эстрадного и детского конкурсов от Беларуси и России.

Союзное государство принимает участие в долевом финансировании фестиваля и в его организации. С 2003 года на "Славянском базаре" проходит День Союзного государства. С 2022 года программа союзных мероприятий в рамках фестиваля расширена и включает в себя гала-концерт "Союзное государство приглашает", open air "Гуляй, народ!", концерт призеров международных конкурсов исполнителей эстрадной песни "Витебск", а также концерт Дениса Мацуева.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*