Пусть и к ним вернутся имена…

Страницы истории 27 октября 17 1670
1C9A9290

Более 70 лет погородненская земля скрывает останки погибших воинов. Эту тайну Великой Отечественной войны предстоит раскрыть специалистам поискового батальона, которые, возможно, уже в следующем году начнут работы в лесу на окраине агрогородка.

— Двадцать два метра влево от перекрестка, а потом 5-6 — вправо, — эти координаты проселочной дороги, ведущей в д.Гольмантишки, Генрик Адольфович Адамицкий заучил с детства. — Две могилы под елью, на которой был вырезан крест. В наше время она была метра с два, и он был хорошо виден. На насыпях местные жители, да и мы, дети, оставляли цветы. Годы шли, дерево росло, а эта отметина уходила вверх. Недавно елку и вовсе вывернуло с корнем.

1C9A9040

Генрик Адольфович родом из Гольмантишек. В 60-е уехал в Казахстан на освоение целины. Там прожил без малого сорок лет, в 2000-е вернулся с женой на погородненскую землю. Эту историю еще в детстве рассказала ему мама Янина Иосифовна, которая была свидетельницей и участницей этих военных событий. Летом 1944г. при отступлении вражеских войск на территории района шли бои. Немецкие солдаты с вышки вблизи д. Подитва заметили «полуторку», которая везла боеприпасы красноармейцам в сторону Погородно. По машине выстрелил вражеский танк. Один солдат погиб на месте, другой с открытой раной живота добежал до ближайшего гумна (на хуторе недалеко от леса) и спрятался там. Выхаживали его местные женщины, помогала и мама Генрика Адольфовича, но через два дня раненый умер. Похоронили солдат на окраине леса, под елью. Один из них, по рассказам очевидцев, был офицером. Сегодня лес «отвоевал» у пашни еще метров триста, и место захоронения оказалось в глубине. Но местные жители помнят его. Дорога пару десятков лет назад была действующей.  

1C9A9028

— Получив информацию местного жителя, мы с представителями власти и председателем комиссии районного Совета ветеранов по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн выехали на место. Сделали фотоснимки, записали данные, оформляем необходимые документы, — пояснил военный комиссар Вороновского района подполковник А.Ю. Гайжевский. — Это станет основанием для обращения в 52-й специализированный поисковый батальон, который ежегодно проводит полные поисковые работы на местах неучтенных воинских захоронений в разных регионах Беларуси. Сезон у них длится с апреля до конца октября. Надеемся попасть в план следующего года.

Возможно, этот профессиональный воинский коллектив, усилиями которого тысячам погибших возвращены слава и память, поможет увековечить еще два имени воинов, которые покоятся на погородненской земле.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках: Генрик Адамицкий;

на том самом месте.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Справочно. 

52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил Республики Беларусь сформирован в 1995 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь. С 2003 года дислоцируется в н.п. Заслоново Витебской области. Осуществляет поисковые работы в Беларуси с целью увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн. Личный состав подразделений батальона производит разведку местности, опрашивает местных жителей и очевидцев для уточнения информации по местонахождению поисковых объектов, установлению имен павших, собирает сведения о неизвестных захоронениях. Специ-алисты проводят эксгумацию обнаружен-ных останков и по просьбе местных исполнительных и распорядительных орга-нов власти участвуют в их перезахоронении.

Стоит почитать:


Память нетленна


70 лет спустя… Внучка военной медсестры приехала в Вороново из Сибири, чтобы зажечь свечу памяти на могиле бабушки.

Добавление комментария
CAPTCHA
*