На родине Чеслава Немена в Старых Василишках после реставрации зазвучал единственный в Беларуси барочный орган XVIII века

Страницы истории 19 ноября 17 1641
b24b0ccf1b00962573fa584dd9b11d27


Его глубокий голос наполнил величественный костел святых апостолов Петра и Павла. Прекрасный благотворительный концерт при финансовой поддержке посольства Германии в Беларуси открыл новую эру старинного инструмента - произведения мастерской гамбургских мастеров Янцтонов.

 

Перед прихожанами – жителями Старых Василишек и многочисленными гостями из столицы выступили квартет «Акварель», органист костела Святого Роха в Минске композитор Виктор Кистень и солистка минского Большого театра Ирина Кучинская.

 

Старожилы деревни констатировали: инструмент звучит так же, как прежде! На органе до конца пятидесятых годов прошлого века играл отец Чеслава Немена Антоний Выджицкий и будущий музыкант, в сущности, вырос в этой звуковой среде. Счастливы были и люди, благодаря которым это чудо свершилось: реставраторы, члены попечительского совета музея Чеслава Немена во главе с киносценаристом Верой Савиной, спонсоры-благотворители.

 

- Орган попал в поле нашего зрения после открытия клуба-музея Чеслава Немена, - рассказывает председатель национального комитета Международного совета музеев, искусствовед Татьяна Бембель. - Он связан с самим Чеславом Неменом, а, значит, появилась еще одна изюминка в полноценном туристическом маршруте по этим местам.

 

слушатели в храме.jpg

 

Деньги на реставрацию собирали всем миром. Возрождали же орган эпохи барокко московские реставраторы Дмитрий Лотов и Владислав Иодис, один из которых – лютеранский пастор Дмитрий Лотов – трепетно раздувал мех органа во время концерта.

 

Взявшись за проект, мы понимали, что это очень длительный процесс и опасались, что инструмент может не зазвучать, - вспоминает он. - Трубы органа были скручены, инструмент выглядел словно избитым. Дешевле и проще было все сломать, оставив лишь фасад, за которым будет стоять электроорган. Но все же решили идти по сложному пути – реставрировать. Что в итоге получилось, вы слышите.

 

в храме во время концерта.jpg

 

В июне 2017 года орган издал первые после реставрации звуки, а нынче в нем действуют три регистра, что достаточно для исполнения сложных произведений. Удалось сохранить даже барочную специфику его звучания. Реставрация будет продолжаться. В идеале органу нужен мотор.

 

В тот вечер активисты «ренессанса» в Старых Василишках получили благодарности отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома, а фотограф Виталий Ракович вручил на память настоятелю костела Збигневу Драгуле раритетное фото из коллекции историка Владимира Богданова, на котором запечатлены прихожане храма в 1916  году.

 

После церемонии гости, среди которых были деятели культуры из Минска, бывший министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, музыканты, журналисты посетили дом, где вырос Чеслав Немен, и где сейчас находится музей в честь музыканта.

 






















 

 

Фото автора

Алла БИБИКОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*