К земле родимой возвращались. В Беларуси проходят мероприятия к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Страницы истории 05 февраля 19 2582
вывод

Тридцать лет назад завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.

14 апреля 1988 года были подписаны пять основополагающих документов по вопросам урегулирования политической обстановки вокруг Афганистана. Согласно этим договоренностям, которые вступили в силу 15 мая 1988 года, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана, а американские и пакистанские власти обязались полностью прекратить финансирование афганских мятежников.

К середине августа 1988 года была выведена половина ограниченного контингента советских войск. 15 февраля 1989 года российский генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан.



Общим мнением мировых политических аналитиков и военных историков война в Афганистане признана уникальной. Многие рассекреченные операции, проведенные советским командованием, вошли в учебные пособия по тактике и стратегии ряда армий мира.

Как отмечает ряд историков, уникальность этой войны заключалась в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны — возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого, Советский Союз оказывал соседу грандиозную гуманитарную помощь — поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимое продовольствие и медикаменты.

Спустя десятилетия афганцы с уважением говорят о советских солдатах и офицерах не просто как о людях в погонах, а как о настоящих воинах. Все они уважают советского солдата за его стойкость, мужество, героизм. Также они с теплом отзываются и о гражданском персонале — строителях, врачах, инженерах, учителях — за их профессионализм, доброту и отзывчивость.

3f33cf8d-adbc-4ebc-b37a-bf2f56090e8c

Даже один из самых известных полевых командиров-моджахедов — Ахмад-Шах Масуд после вывода советских войск из Афганистана неоднократно в своих интервью мировым СМИ говорил: «…Я очень сожалею, что советские солдаты были моими врагами. Многое отдал бы за то, чтобы в той войне мы были союзниками…»

Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих, порядка 15 тысяч солдат и офицеров погибли. В боевых действиях принимали участие около 30 000 белорусов, из них погибли 789 человек, пропали без вести — 12, остались инвалидами — 718. Сегодня  в Гродненской области проживают более 2 000  воинов-афганцев, свыше 1 900 состоят в областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Продолжение следует.

Подготовила Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*