«Северные Афины» приглашают

Страницы истории 07 октября 14 1577

Пожалуй, не найдется среди наших современников ни одного человека, который не восторгался бы грустной, щемящей душу мелодией полонеза Огинского «Прощание с Родиной». Но далеко не все знают, что свое знаменитое произведение Михал Клеофас Огинский написал в усадьбе Залесье, что находится на территории Сморгонского района, всего в двенадцати километрах от райцентра и в полутора часах езды от нас. Что с этим населенным пунктом великого композитора связывали почти два десятилетия — с 1802 по 1822 год он в нем жил и творил. Тогда здесь было тесно от карет и экипажей — многие знаменитые и талантливые люди Речи Посполитой и Российской империи почитали за честь побывать в гостях у великого композитора, блестящего дипломата, историка и государственного деятеля Огинского. В те времена в усадьбе Залесье бурлила насыщенная придворная жизнь, она была настоящим культурным центром. Здесь собирались многочисленные друзья и единомышленники хозяина, с которыми обсуждались государственные дела и политические новости, слушались новые музыкальные произведения. От посетителей усадьба и получила возвышенное название «Северные Афины».

Однако в конце 1822 года Михал Клеофас по состоянию здоровья покидает свое любимое Залесье и переезжает во Флоренцию, она и стала для него последним приютом. Усадьба перешла в наследство его сыну Ирениушу, который некоторое время жил здесь со своей матерью. Потомки Огинского владели усадьбой вплоть до 1927 года, затем она была раскуплена по частям. Значительный урон имению принесла Первая мировая война, в период Великой Отечественной здесь размещался немецкий штаб. В последнее время территория усадьбы принадлежала ПО «Сморгоньсиликатбетон», а в помещениях дворца размещался дом престарелых. Больше века дух запустения витал над бывшим владением рода князей Огинских. Реставрация памятника историко-культурного наследия началась в 2011 году. Окончательно завершить ее планируется к празднованию 250-летия со дня рождения автора полонеза «Прощание с Родиной» в 2015 году.

25 сентября, когда журналисты области побывали в Залесье, усадьба князей Огинских была торжественно открыта. В день рождения великого композитора к нему снова съехались высокие гости: министр культуры Борис Светлов, губернатор области Владимир Кравцов, известный маэстро Михаил Финберг, искусствовед Ольга Дадиомова. Первые посетители смогли пройти по залам дворца: малой гостиной, бильярдной, кабинету личного секретаря Огинского Леонарда Ходьки — именно такое назначение имели комнаты в начале XIX-го века. Познакомились с первыми экспонатами будущей музейной экспозиции и даже смогли окунуться в эпоху хозяина усадьбы, посмотрев отрывок из спектакля «Фантазия ля минор». И самое главное — в Залесье снова зазвучали чарующие звуки полонеза. В день открытия усадьбы Национальный академический концертный оркестр под управлением М. Финберга устроил во внутреннем дворике концерт камерной музыки «Возвращение Северных Афин». Это был настоящий праздник души для ценителей музыки! Подобные мероприятия планируется проводить в Залесье регулярно. В следующем году состоится музыкальный конкурс с участием камерных ансамблей из разных стран. Впереди — наполнение залов дворца,  создание экспозиций. Сотрудникам предстоит вдохнуть в эти залы дух той эпохи, когда Залесье с восхищением называли Северными Афинами. Но и теперь, бесспорно, его стоит посетить.

Татьяна ДУДКО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*