Чужие могилы на нашей земле

Страницы истории 30 июля 14 1672
Еще в раннем детстве В.И. Бальцевич, уроженец д. Клайши, а ныне житель Вороново, слышал от своего отца рассказ о том, что недалеко от их деревни, в лесу, находится захоронение немецких солдат.
— Мой покойный дедушка, участник Великой Отечественной войны, — рассказывает Виталий Иванович, — еще при жизни показал отцу в лесу место, где он приблизительно в июле 1944 года захоронил тела троих немецких солдат. По словам деда, их взяли в плен, потом расстреляли, а ему приказали захоронить. На каждом из них был медальон, который, как известно, содержит всю информацию о своем обладателе. Поэтому, если произвести раскопки, наверняка, можно узнать поименно тех, кто там захоронен. Много лет назад я пытался привлечь внимание к этому захоронению и даже написал письмо в немецкое посольство. Но, увы, ответа не последовало. Прошло еще несколько лет, и я снова решил попробовать. Посоветовался со знакомым доцентом из Академии наук, и он рассказал, куда надо обращаться.

И вот группа в составе представителей власти, военного комиссариата Вороновского района, непосредственно самого В.И. Бальцевича и его отца И.И. Бальцевича отправилась к месту захоронения. Находится оно в 800 метрах восточнее деревни Клайши, на западной опушке леса. Иван Иосифович не только показал это место, но и продемонстрировал отметки на дереве в виде трех крестов, которые оставил его отец. Специалист райвоенкомата С.З. Дойлидко составил Информационный лист, который был отправлен в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Сейчас остается только ждать, когда сюда приедут  для проведения исследования.

Некоторые читатели зададут вопрос: а зачем и кому это надо? Много лет назад по инициативе немецкой стороны были достигнуты договоренности между правительством Германии, руководством Беларуси и Министерством обороны в поиске захоронений немецких солдат. В декабре 1992 года при Министерстве даже было создано Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, которое непосредственно занимается этими вопросами. Помощь им в данном деле оказывает самое мирное подразделение белорусской армии, которое на территории республики является монополистом в области исследования неустановленных захоронений, — 52-й отдельный специализированный поисковый батальон. Благодаря этому подразделению уже найдены и перезахоронены останки более двух десятков тысяч немецких солдат. А это надо их родным и близким, ведь они тоже были чьими-то сыновьями, братьями, отцами и дедами…

На месте захоронения

побывала Наталья ИВУТЬ.

На снимке: И. Бальцевич показывает отметки на дереве, сделанные его отцом.

Фото атвора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*