По сельским улицам с эстафетой памяти

13 мая 14 846
8 мая. Канун Дня Победы. В назначенный час у памятника погибшим воинам и партизанам в Вороново собрались вороновчане и гости поселка. На митинге представители местной власти, учреждений и предприятий Вороновщины, учащаяся молодежь. Все ждут прибытия участников районного автопробега «От памятника к памятнику», посвященного 69-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вот-вот будет слышен шум моторов. А пока...
В такт звукам торжественной военной песни гордо развевается Государственный флаг Республики Беларусь. Ручонки младших школьников сжимают красно-желтые букеты тюльпанов. О связи поколений, патриотизме, долге и чести говорил в то утро председатель районного Совета депутатов В.В. Роик:

— Из года в год участники авто- велопробега проезжают по местам боевой славы наших дедов и прадедов. Это не только дань уважения жителей нашего района и особенно молодежи ветеранам и воинам, погибшим за свободу, но и напоминание нам всем о тех страшных событиях. В канун торжественного дня примите самые искренние поздравления с Великой Победой. Пусть эта весна обновит надежды и даст импульс для добрых мирных преобразований!

К его пожеланиям присоединилась председатель совета ветеранов Н.К. Пушненкова, выразившая надежду, что юные современники сумеют сохранить переданную им память о тех людях, кому мы обязаны миром на земле.

Экипажи участников разделились на пять групп и выехали из Вороново по разным маршрутам. В каждом населенном пункте на пути следования автоколонны состоялись митинги. Слова благодарности за сегодняшнюю мирную жизнь и вручение цветов воинам-победителям, дожившим до наших дней… Почитание памяти павших в Великую Отечественную Минутой молчания и традиционное возложение венков к подножиям памятников, увековечивших ратный подвиг героев войны…

Испытать особую гордость смогли те ребята, кому в этот день повязали галстуки, прикололи значки. В пионеры 8 мая было принято 250 мальчишек и девчонок, а ряды РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» пополнились на 47 человек.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.



[gallery link="file" columns="2"]

Добавление комментария
CAPTCHA
*