В Вороновском районе неусыпно дежурит именная пограничная застава

28 мая 23 1701


1C9A0778.JPG

В год 105-летия органов пограничной службы Беларуси пограничной заставе «Бенякони» присвоено имя пограничника, Героя Советского Союза Федора Крылова, который много сделал для приближения Великой Победы. Он погиб в боях под Минском, уничтожив вражескую пулеметную точку. Его имя теперь увековечено на белорусской земле, где он покоится. Это сделано в первую очередь для сохранения памяти о подвиге героя-пограничника, вдохновения военнослужащих нынешнего поколения на достижение высоких результатов в службе.

Данное подразделение выбрано неслучайно: уже на протяжении многих лет личный состав заставы успешно выполняет поставленные задачи и вносит значительный вклад в защиту национальных интересов страны. Кроме того, неоднократно оно признавалось лучшим по итогам оперативно-служебной деятельности как в Лидском погранотряде, так и среди территориальных органов пограничной службы. Накануне профессионального праздника корреспонденты побывали на заставе и увидели, как живут и несут службу стражи границы.

Пограничная застава «Бенякони» расположена в двух с половиной километрах от белорусско-литовской границы, что позволяет военнослужащим оперативно реагировать на изменения обстановки. Под ее охраной — 40-километровый участок, который круглосуточно патрулируется. Для этого у подразделения есть все необходимые силы и современные средства. Здесь служат солдаты-срочники и военнослужащие-контрактники.

1C9A0752.JPG

Почти два года руководит деятельностью заставы Максим Хвалько. Военная служба привлекала его с детства, парень любил военные фильмы, многие знакомые носили погоны. Поэтому и с выбором профессии колебаний не было. После окончания Института пограничной службы в 2015 году на протяжении четырех лет набирался опыта на заставах Ивьевского и Вороновского районов в должности заместителя начальника. Несомненно, специфику пограничной службы постиг сполна.

— В прошлом году военнослужащими заставы было выявлено пять случаев перемещения товарно-материальных ценностей на общую сумму более 15 000 рублей, а также 28 нарушителей пограничного законодательства, — рассказал о текущей обстановке на охраняемом участке Максим Юрьевич. — В этом году задержаны два нарушителя границы и восемь — пограничного режима. Пресечены четыре попытки незаконного перемещения товарно-материальных ценностей. Две из них были совершены с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В дозор!

Раньше других свой день начинают военнослужащие, заступившие в наряд «Дозор». Выдвигаются они на рассвете. Чтобы обойти весь участок, необходимо несколько часов. В момент нашего нахождения на заставе группа как раз прибыла с такой пешей «прогулки» вдоль государственных рубежей. На часах — 10.00, а они с половины пятого уже намотали больше двух десятков километров. С майским загаром на лицах, уставшие, но все же бодрым шагом пограничники направились в здание. Вместе с ними в этот раз была и служебная собака. Окинув взглядом незнакомцев, она послушно остановилась около кинолога. И во время нашего разговора все время горделиво держала осанку, иногда внимательно поглядывая по сторонам.

1C9A0791.JPG

— Это Унти. На заставе она 4 года. Добрая, покладистая, но с хорошими рабочими качествами. Она берет след не только свежий, но и со степенью давности, на большой протяженности. Семь с половиной километров может идти по следу, — рассказывает вожатый Владислав Павлов, поглаживая помощницу, с которой очень сдружился за год службы. — Готовимся с ней на конкурс, в котором будут участвовать тревожные группы застав.

Здесь у пограничников четыре немецкие овчарки: Унти, Танзай, Аляска, Брая. Умные, работоспособные псы хорошо поддаются дрессировке. На службе животные в среднем по 7-8 лет, пока обладают необходимыми способностями и навыками. Потом уходят на «дембель». Как правило, их забирает себе домой кто-то из личного состава. На смену им из Сморгонского кинологического центра приезжают другие.

КВАДРО-помощники

Для охраны границы используются различные технические средства. Рубеж, который в зоне ответственности заставы оборудован интеллектуальной волоконно-оптической системой сигнализации «Ворон», установлены видеокамеры, которые отслеживают ситуацию 24/7. В начале года в штате появился воздушный патрульный — квадрокоптер. Это отличный гаджет для мониторинга местности и ведения поисковых действий.

Труднодоступные участки вдоль границы руководство заставы объезжает и на квадроцикле. Техника с высокой проходимостью хороша для местности, где нет дороги. У нее свои маршрут и периодичность выезда.

На сборы — 4 минуты

1C9A0681.JPG

Вся информация об обстановке на границе в режиме реального времени отражается в дежурном помещении. Это — глаза и уши заставы. Здесь на нескольких мониторах все видно: данные с системы «Ворон», камер видеонаблюдения, тепловизора.

1C9A0659.JPG

Отсюда в случае нарушений на участке дается сигнал «Застава, в ружье!» Тревожная группа должна собраться и выехать за 4 минуты. У водителя времени еще меньше: ему надо выбежать первым, сесть в автомобиль и завести его. Навигатора в УАЗе нет, зато в каждом наряде из опытных военнослужащих назначается старший машины. Он помогает водителю ориентироваться на местности. В штате заставы таких сотрудников несколько.

1C9A0701.JPG

1C9A0704.JPG

Обед по расписанию

Служба на заставе не ограничивается боевыми задачами и дозорами. Не менее важная часть быта — питание личного состава. За это отвечают военнослужащие со специальными навыками. Их на заставе несколько человек во главе со старшим поваром. Минчанин Александр Луферчик — профессионал. У него за плечами образование и опыт. Парень до призыва на службу учился заочно в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий, параллельно работал в столичном ресторане выездного обслуживания.

1C9A0825.JPG

— На солдатской кухне творчество не проявишь, так как готовить приходится по утвержденному меню. Но и этот опыт лишним не будет, — поделился Александр, то и дело внимательно вглядываясь в мониторы. В момент нашей беседы он дежурил по заставе. — Другое дело праздничное меню, где можно сделать исключение. Новогодний стол сослуживцев разнообразил салатом «Цезарь», спагетти «Карбонара», несколькими видами канапе и другими блюдами.

Повар и его помощники начинают свой день в шесть утра. Трижды в день они должны накормить несколько десятков человек.

1C9A0826.JPG

Служит на малой родине

Среди военнослужащих в основном ребята из столичного региона. Ближе всех к дому довелось служить Ярославу Дюку. Он родом из деревни Дробишуны. Призвался в октябре. С нетерпением ждет июньский отпуск, который с каждым днем все ближе. Ярослав получил образование инженера в БНТУ. Служить ему год, больше половины срока уже позади. На заставе парню нравится, не в тягость ему и особенности солдатской жизни.

1C9A0668.JPG

— Иногда не хватает сна после ночных тревожных выездов, много сил отнимают многокилометровые дозоры. Но без этого немыслима служба на государственной границе. Все же обстановка на заставе не такая, как в части. Здесь меньше людей, приближенная к домашней атмосфера, комфортный быт. И душу греет близость к дому, — поделился Ярослав.

Буквально через пару минут он уехал с группой солдат на занятия по огневой подготовке. Служба! Все по распорядку. Правда, мы немного нарушили его своим приездом. Но повод-то хороший — репортаж к профессиональному празднику. Заодно напомнили своим приездом, что ребят на гражданке очень ждут их родные.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*