Геофак «приехал» в Дотишки

11 октября 16 1581


Для старшеклассников Вороновского района, тех, кто интересуется географией, и тех, кто еще не определился с будущей профессией, в минувшую пятницу в Дотишской средней школе была организована встреча с преподавателями географического факультета Белорусского государственного университета. На День открытых дверей к ним приехали декан факультета Д.Л. Иванов, наш земляк, заведующий кафедрой экономической географии Беларуси и стран содружества СНГ Г.З. Озем и другие.

Благодаря презентации, которую провел Дмитрий Леонидович, ребята получили представление о том, как организован учебный процесс, отдых студентов. Декан геофака развеял сложившиеся у многих ребят стереотипы: раз учишься на географическом факультете — быть тебе учителем. Это далеко не так. Можно получить и такие специальности, как «геоинформационные системы», «гидрометеорология», «космоаэрокартография», «геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Есть много возможностей и для творческого самовыражения, например, через участие в КВНе, игре «Что? Где? Когда?» и других конкурсах. Хорошей новостью для будущих абитуриентов стало то, что всем первокурсникам предоставляется современное благоустроенное общежитие. А дальнейшее проживание в нем будет зависеть от результатов учебы, активного участия в жизни факультета. Интересовал ребят и очень актуальный по нынешним временам вопрос — возможность трудоустройства, гарантия первого рабочего места. Как сказал Д.Л. Иванов, этому способствуют проводимые в университете ярмарки вакансий, на которых студенты-выпускники встречаются с потенциальными работодателями.



Воспоминаниями о прошедшей XIII Международной географической олимпиаде в Пекине, где два белорусских школьника завоевали бронзу, поделился Геннадий Зенонович Озем. Общаясь с ребятами, он сделал упор на том, что получить такие высокие результаты может каждый из них. Для этого нужны трудолюбие, знание английского языка и, конечно же, любовь к географии.

В конце встречи декан географического факультета Д.Л. Иванов выразил признательность учителям географии района за их труд, опыт и знания, которыми они делятся со своими учениками.  Благодарность за добросовестную многолетнюю работу, большой вклад в организацию географических исследований с учащимися, активную профориентационную работу и пропаганду географических знаний была выражена Наталье Генриховне Матонис (Радунская СШ), Маргарите Ивановне Касперович (Погородненская СШ), Галине Антоновне Каско и Инне Валерьевне Васильковой (Вороновская СШ).

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: награждают Н. Матонис; участники встречи.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*