Вести Вороновщины

04 ноября 16 1012

Идеи для Беларуси


26 октября в Лиде прошел зональный этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». От нашего района участие в нем приняли Вероника Зубель и Валерия Пашкилевич — члены первички БРСМ Вороновской СШ. Они представили проекты, в которых доказывали вредное  влияние выхлопных газов автомобилей на окружающую среду и эффективность замены люминесцентных ламп на светодиодные. Руководили ходом поисков и умозаключений юных исследователей учителя  О.Т. Войшнис и С.А. Коменок.

Награды юных исследователей


С дипломами и грамотами вернулись школьники района с областной научно-практической конференции «Хрустальная Альфа». Всего было представлено 12 работ. Дипломы 2-й степени — у Екатерины Машковой из Жирмунской СШ по белорусскому языку (учитель В.Ч. Кветень), Владислава Войткуна по истории и Сергея Жегждриня по географии из Радунской СШ (учитель И.И. Фесенко). Грамотами отмечены работы: по английскому языку — Ангелины Светлович из Жирмунской школы (учитель А.И. Родион), по белорусскому языку — Эдиты Аукштулевич из Конвелишского УПК (учитель Н.В. Якжик), по обществоведению — Алеси Кульнис из Вороновской СШ (учителя А.М. Банцевич, Е.В. Подгайно). Все три работы дипломантов будут представлены на республиканском этапе.

У спасателей — творческий успех


2 ноября подведены итоги областного этапа XIХ смотра-конкурса самодеятельного творчества среди органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Лучшие среди взрослых конкурсантов  определялись по 11-ти номинациям. Победителем назван творческий коллектив Островецкого РОЧС,  3-е место в номинации «Эстрадная песня» — у Павла Добродея, водителя пожарно-аварийного поста г.п. Радунь.

Станцевали «Радунские соловейки»


29 октября в Гродно проходил международный фестиваль «Артыстычныя сустрэчы Гродна-Белосток». На празднике творчества и дружбы участники Гродненской области представляли польские произведения, а Республики Польша — белорусские. Четвертый раз участвует в фестивале детский ансамбль танца «Радунские соловейки». По результатам фестиваля коллектив награжден дипломом и подарком.

Определили лучшую дружину


1 ноября на базе Гродненской пограничной группы прошел финал ежегодного смотра-конкурса добровольных дружин, задействованных в охране общественного порядка. Среди лучших представителей районов участвовали пятеро дружинников Вороновского РЭС. Конкурсанты демонстрировали знания нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по обеспечению общественного порядка, оказывали первую медицинскую помощь при порезах, ожогах, сердечном приступе. Самых метких определяли в конкурсе «Дартс». Лучшей в командном зачете стала добровольная дружина Скидельского ЖКХ.

Подростки под наблюдением


Со 2 по 6 ноября в районе проводится специальное комплексное мероприятие «Подросток», направленное на профилактику правонарушений, пьянства, наркомании и токсикомании несовершеннолетних, вовлечения их в антиобщественное поведение. Организованы рейдовые мероприятия в местах массового отдыха молодежи, под особым контролем правоохранителей находятся торговые объекты, реализующие спиртные, слабоалкогольные напитки и пиво. Также отслеживается местонахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей.

Волейбольные баталии


29 октября кубок района по баскетболу собрал шесть мужских команд. В финал пробились команды СПК «Дотишки» и любительская сборная «Вояж», где в упорной борьбе победу одержал «Вояж».

Новости собрала Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*