Андрей Худык: «Охрана окружающей среды касается каждого»

22 июля 22 1130

IMG_2273.JPG

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык посетил Вороновский район. В рамках рабочего визита состоялась встреча с главой района Дмитрием Захарчуком и заместителем председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорем Саком. Они обсудили ряд вопросов, один из них касался реконструкции очистных сооружений в Вороново.

Напомним, проект на реконструкцию был подготовлен и прошел экспертизу еще в 2019 году. В минувшем году объект был включен в инвестиционную программу Гродненской области. С выделением денежных средств был сделан хороший задел на начало реконструкции, выполнен большой участок работ.

IMG_2262.JPG

— Проблема с очистными сооружениями в поселке существует, но она решается. Местные экологи с 2016 года этот вопрос поднимали неоднократно, руководство района отреагировало: приложены все усилия — и работы начаты, — прокомментировал итог встречи Андрей Павлович. — На сегодняшний день ведутся торги по выбору подрядчика по поставке оборудования. Со своей стороны мы постараемся подставить плечо и разрешить некоторые вопросы финансовых возможностей. Проблема будет решена.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды пообщался с сотрудниками районной инспекции, которую без малого 15 лет возглавляет Иван Шевчик.

— Деятельность Минприроды очень обширная и охватывает 13 основных направлений: поиск полезных ископаемых, прогноз погоды, контроль за качеством атмосферного воздуха, охрана водных объектов… Однако на местах главными задачами работников инспекции по-прежнему остаются контроль за соблюдением природоохранного законодательства на вверенной территории. На Вороновщине служба справляется со своими обязанностями, — отметил Андрей Павлович. — В регионах бываю часто. Это мой стиль работы — из кабинетов не все видно, поэтому подобная практика полезна, прежде всего, непосредственным общением с людьми. В таких районах, как Вороновский, дышится полной грудью. Это говорит о том, что местные жители бережно относятся к природе, ухаживают за населенными пунктами, здесь высокая культура земледелия. Красота — во дворах, красота — на полях. Душа радуется, что отношение к земле хозяйское. Поэтому и серьезных экологических проблем здесь не наблюдается.

В завершение рабочей поездки Андрей Худык отметил, что вопросы охраны окружающей среды касаются каждого из нас. Ведь наша земля и есть основа материального и социального благополучия. 

IMG_2291.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Сергея ГРИЧИКА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*