Единство поколений — сила Союзного государства

02 апреля 26 403

2F1A0020.JPG
Трудно найти более близкие страны, чем Россия и Беларусь. И речь не о границах, а о культурном и историческом родстве. В Вороново состоялось торжественное мероприятие ко Дню единения народов Беларуси и России. В праздничном зале с вороновчанами были и гости из представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь во главе с Андреем Дудкиным.

2F1A9914.JPG

Идеи мира и созидательного труда, традиционных ценностей в воспитании молодого поколения являются приоритетами в развитии интеграционных процессов между Беларусью и Россией, отметил в своем обращении председатель Вороновского райисполкома Василий Шлык. Нынешний год ознаменован 30-летием со дня подписания Договора об образовании Сообщества двух стран. Этот документ положил начало современному Союзному государству, а знаковое событие послужило точкой отсчета для расширения взаимовыгодных социально-экономических, гуманитарных и культурных связей, развития межрегионального сотрудничества. Прочные узы дружбы сформировались между Вороновщиной и муниципальным образованием «Нестеровский район» Калининградской области, с Мариинско-Посадским муниципальным округом Чувашской Республики. В прошлом году наш район присоединился к Партнерскому альянсу пяти районов Принеманья по устойчивому развитию «ПАР5+». И уже в этом году для расширения взаимодействия состоялась встреча с представителями Сеченовского муниципального округа Нижегородской области.

2F1A9932.JPG

— Дорогие земляки! Единение начинается с каждого из нас. С нашего уважения к соседу, с гордости за свой район, за свою страну, с готовности честно трудиться и растить детей в мире и согласии, — отметил глава района. — Пусть День единения народов Беларуси и России станет для каждого из нас напоминанием того, что вместе мы — сила, способная преодолеть любые вызовы и построить достойное будущее для наших детей.

— Стремление двух братских народов жить в одном доме — Союзном государстве — укрепляется общими корнями, историей, культурой, — в унисон звучало обращение и Андрея Дудкина. — У нас общие герои, у нас общие праздники и, к сожалению, общие трагические моменты в истории народов.

Нижегородская область, наверное, является одним из самых главных внешнеэкономических и культурных партнеров Беларуси. Этому способствуют многовековые связи — с конца 16 века на нашей территории проживает многочисленная белорусская диаспора. Среди этих людей — много личностей, значимых в культуре, науке, промышленности России, точно как и на белорусской земле смогли реализоваться нижегородцы.

Все мы разные, и в то же время едины: никому и никогда не удастся нас разъединить. Мира, добра и благополучия нашей семье.

2F1A9904.JPG

2F1A0027.JPG

В красочный и богатый венок искусства сплелись творческие номера праздничного концерта. Яркие выступления работников культуры, юных артистов, народных и образцовых коллективов трогали душу и заставляли задуматься об истинных ценностях добрососедства и мира.

2F1A0001.JPG

2F1A0009.JPG

2F1A0018.JPG

2F1A0025.JPG

2F1A9917.JPG

2F1A9924.JPG

2F1A9918.JPG

2F1A9945.JPG

2F1A9956.JPG

2F1A9927.JPG

2F1A9958.JPG

2F1A9962.JPG

2F1A9966.JPG

2F1A9972.JPG

2F1A9983.JPG

2F1A9994.JPG

Людмила Фурман, заведующая отделом Вороновской районной библиотеки

изображение_viber_2026-04-02_15-16-02-879.jpg

 — День единения народов Беларуси и России — для нас напоминание о глубоких исторических, культурных и экономических связях. В этот день мы особенно ощущаем, насколько близки люди, связанные одной судьбой. И эта связь не ослабевает, а крепнет с каждым годом. Единство —наша сила, опора и путь в будущее.

Алина Силицкая, первый секретарь РК ОО «БРСМ»

2F1A9897.JPG

Наша сила — в братской дружбе, общих целях и духовных устоях. Вместе мы строим будущее без границ для добра, труда и взаимопомощи. Пусть наше единство вдохновляет на новые достижения, а союз двух стран остаётся примером мудрости и преданности общим идеалам. С праздником!

Делегация представительства Нижегородской области Российской Федерации в Беларуси посетила храм Святого благоверного Александра Невского в Вороново

2F1A0053.JPG

2F1A0090.JPG

 2F1A0091.JPG

2F1A0099.JPG

2F1A0103.JPG

2F1A0107.JPG

2F1A0107.JPG

2F1A0109.JPG

2F1A0115.JPG

2F1A0119.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*